Тема: Жертва
Старый 02.12.2005, 13:19   #72
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Djay писал(а):
//
Сактапрат писал(а):

Подумайте вот над чем: Вы описали ситуацию нормального
существования организма под названием Земля (и дальше).
Применимо ли Ваше описание к сегодняшнему дню? Человечество
ушло от выполнения своих обязанностей и долг последователей Агни в том, чтобы будить спящие сознания. <…>

Согласна я со всеми этими доводами - будить и т.д. Кстати, этот процесс тоже можно рассматривать не как жертву, а как свою работу.//

Если откровенно, то слово “работа” мне очень не нравится. От него за версту несет “зарплатой”.
Говоря про труд на благо планеты, я предпочел бы понятие “призвания”. Наше призвание – в этом, и магнетизм, приведший нас к уровню человека – тому подтверждение.

// Смысл происходящего от этого не меняется, а самомнения (жертву приношу!) лучше избежать.//

Ну, Вам виднее. Вы же про свое сознание говорили?
Да и важно ли как Вы называете то, что делаете? Путь или Дао? Главное – не стоять на месте.


//Тем более, что на Пути, приходится больше бороться с собственными недостатками (лично мне) и их последствиями, чем с "пробуждением спящих".//

+ следующее:

//Сактапрат писал(а):

Если Вы пытаетесь принять Жертву как нечто Громадное (восхождение на Крест, например), то я не могу согласиться с Вами. Жертва лишь ЗАКАНЧИВАЕТСЯ восхождением на Крест. Одно действие не есть Жертва, но лишь видимый всему миру Аспект Жертвы.

Это совсем не то - Вы меня не поняли. Где начинается и аканчивается Жертва - не имела в виду. Говорила о том, Жертва - это временный отказ от собственного дальнейшего совершенствования (в духе) ради развития и совершенствования других, при том, что есть осмысленный выбор - как именно поступить.//

А Вы уверены, что понятие жертвы можно вообще отделить от понятия эволюции?
Бабочка жертвует своей жизнью и становится птицей…

// Жертва - это временный отказ от собственного дальнейшего совершенствования (в духе) ради развития и совершенствования других//

Мне Ваше определение видится слишком узким. Ведь у Каждого Великого Учителя, о Которых Вы, наверное, говорили, есть еще Более Великий Учитель. Понимаете, к чему я веду? Если пользоваться Вашей логикой, то Каждый из Них просто выполнял Свою работу, Указанную в тот момент Сердцем нашей Солнечной Системы.
Жертва нераздельна от совершенствования, и вдохновение, с которым она приносится, определяет результат.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх