Старый 10.11.2005, 13:01   #93
Eugene
 
Рег-ция: 10.11.2005
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дорогая Кира Алексеевна (Молчанова) (Эстонское общество Рериха), не скрою, меня удивила Ваша подпись под документом «Коллективное обращение», который иначе, как наивным посланием юных романтиков не назовешь. Несмотря на обилие ссылок на правовые документы. У меня не вызывает сомнения чистота и благородство их помыслов. Но метод, к которому они прибегли, а вернее полное отсутствие конструктивной позиции, действенной правовой проработки, давным-давно определен тремя словами Николая Константиновича. Подобные «акции», начинаются и сводятся к одному: «Шумим, братцы, шумим…»
В те времена было, правда, потруднее. Не было Интернета. Надо было хотя бы выйти из квартиры, собрать совещание. А теперь «шумим», не вставая с кресла…
Но Вам-то давно известно, как непроста и серьезна задача. Вы принимали участие в подготовке к публикации писем П. Ф. Беликова. В числе друтих было опубликовано и письмо ко мне от 15 октября 1975 года, где П. Ф. затрагивает тему, без особой охоты. Если участников инициативной группы волнует не просто «пиар», то они могут обратиться к страницам 430-432 издания «Непрерывное восхождение» (т.2, ч.1, М., 2003), где П. Ф. тридцать лет назад дает оценку сложившейся ситуации. Тем же, кто поленится оторваться от электронной игрушки, приведу несколько строк. Он пишет: «Понимаю Вашу боль относительно происходящих вокруг Высоких Имен и Понятий неблаговидных событий. К сожалению, это неизбежно. Я сам неохотно эту тему затрагиваю… Были сделаны с моей стороны (и далеко не только с моей) попытки исправить положение, но – безрезультатно. На все произошедшее имеется ответ, который дан самой Е. И. – в 1 томе «Писем», стр. 270… Квартире Ю. Н. суждено было быть центром, и я уверен, что со временем она эту роль еще сыграет. И. М. оказалась просто той “лазейкой”, через которую проникли враги Света… Мне уже приходилось догадываться по некоторым признакам, что “патрон” И. М. намекает на какое-то свое “высокое” положение “избранника”. Мне-то он о своем “воплощении” говорить остерегался, однако то, что он говорил об этом другим, - меня не удивляет. Ведь каждый маньяк обязательно метит в “Наполеоны”. Это верный признак одержимости…”
Более полно в указанном издании. Добавлю, что это письмо написано после моего ответа на его письмо от 9 октября (неопубл.). Он писал: “Дорогой Алеша, Вы интересовались как-то делами и истинным положением Ираиды Богдановой. Я коротко рассказал Вам. Дабы Вам были известны подробности, посылаю копии писем З. Г. (Фосдик – А. А.) к С. Н. (Рериху – А. А.) и С. Н. ко мне. З. Г. писала мне также на эту тему и просила оказать помощь…” В посланной мне копии письма З. Г. от 8 августа 1975 года к С. Н., она, в частности, пишет: “В ранние годы друзья сердечно относились к ней (И. М. – А. А.), зная ее скромность и простодушие, но позже она перестала считаться с ними и отошла от них. Её кто-то определенно направил на этот, более чем странный образ действий… Пишу Вам обо всем этом, ибо Вы, являясь последним членом семьи, можете это остановить. Друзья в Советском Союзе, я уверена, поддержат Вас и приложат все усилия, чтобы достигнуть должных результатов и остановить Раю… Мне больно всё это писать, ибо я всегда относилась с искренней симпатией к Рае, считая её честной, порядочной, хотя и простодушной девушкой. Она просто не разбирается в своих поступках и не сознает их вред…”
Прошло с тех пор тридцать лет. Вся трагедия ситуации заключается в том, что “патрон” проявил себя настолько изворотливой бестией, что до сих пор с ним никто ничего не может сделать. В том числе и теперь, когда у него полностью развязаны руки… Это подтверждают и “инициаторы”, приводя случай с уголовным делом от 19.03.2004 г.
Только что вернулся с VII Рериховских Чтений “Ступени восхождения”, прекрасно проведенных СибРО. После окончания состоялась встреча, на которой двое участников “инициативной группы” (имена мне известны) изложили основные положения Обращения, о котором я впервые и узнал. Дополнив их зачем-то оглашением письма В-чика Самому Главному. Результат – “нужна юридическая проработка”. И все. Более, чем наивным прозвучал вопрос: “Что делать с В-чиком?” В противовес высказанному утверждению, что не делались попытки урегулировать ситуацию, мне пришлось возразить (см. выше). После окончания встречи мы поговорили. Конечно, я, как и Вы, Кира Алексеевна, “за” то, чтобы квартира Ю. Н. стала тем “Центром” о котором писал П. Ф. Но, к сожалению, беседа показала, что и у инициаторов “Коллективного обращения” нет ясной программы действий. Высказывалось, например, мнение о депутатском запросе через актрису, члена КПРФ, Елену Драпеко. И это при том, что всем известно о существовании, например, цен на т. н. “депутатские запросы” в Думе, которая в нынешнем виде наводит на прямую параллель со служебной собакой у ноги хозяина. В этой ситуации мне представляется абсурдным положение Знамени Мира в здании Госдумы. Снимают, опять вешают – печально наблюдать за этим. Там Знамя совсем не нужно! Сколько подписей ни собери. Как и под этим “Коллективным обращением” миллион подписей полетит, как совершенно верно пишет Алексей Кошелев (один из авторов на форуме forum.roerich.com), в корзину. В общем-то, за исключением неточностей (Ю. Н. В-чика знать не знал, а С. Н. на квартире после ухода брата не был, Ираида Мих приходила к нему в гостиницу, где он пытался её вразумить), я целиком его поддерживаю. Характерно, что ряд корреспондентов, забыв о предмете разговора, набросились на Кошелева. Даже обвинили, что он “защищает” В-чика. А ведь он даже в этом пункте проявляет очень здравое суждение. Чтобы ни говорилось, уже несколько десятилетий Мемориальная квартира не разрушена до основания и не продана со всем содержимым. Значит, или В-чик, или кто-то за ним, по-своему, но сохраняют даже в условиях нашей продажной бюрократии и дикого рынка Квартиру, что свидетельствуют “очевидцы”, которые непонятно каким образом смогли увидеть отсутствие 30 картин! Я был “редким посетителем-очевидцем” там в декабре 1974 года. И больше двух часов беседовал с Ираидой Михайловной (в отсутствие В-чика), знакомился с тем, что она мне показывала. Имею представление о том, что может быть утрачено. В частности, она мне показывала фотоальбомы Соколовского, составителя перечня работ Н. К. ... И мне представляется, что только он мог бы одним взглядом обнаружить отсутствие 30 картин. Кроме того, вот я беру журнал “Дружба народов”, 1974, №10. На странице 219, открывающей публикацию “Н. К. Рерих. Алтай-Гималаи. Отрывки из книги” внизу автограф: “Всего светлого. И[раида]. М[ихайловна]. 9.ХII.74» Во-первых, чтобы ни говорилось, а Квартира послужила многому благому. Туда имели доступ многие исследователи. В том числе и П. Ф. до того, как появился В-чик. Та же публикация была для того времени очень большим прорывом. Имели доступ, значит, академик Б. Г. Гафуров, написавший предисловие, доктор искусствоведения С. И. Тюляев. Во-вторых, в отличие от подписного издания «Алтай-Гималаи» того же года, где стоит фамилия публикатора – И. М. Богданова, в журнале добавлено – Рерих. Я думаю, что именно в этот период, когда появился В-чик, и произошло добавление фамилии. «Инициаторы», говорившие в Новосибирске, что И. М. «претендовала на вхождение в семью», ошибаются. Кстати, сама И. М. стеснялась этого. Помню, подписывая мне подаренный журнал, она спросила с замешательством: «Можно, я подпишусь инициалами?» Тогда-то я, студент, не понял замешательства – да, ради Бога, поставьте инициалы. Стало ясно только потом, что, видимо, её убедили добавить фамилию «Рерих». Это играло роль для публикаций, но и выгодно было В-чику. Можно вспомнить также очень важный для того времени сборник пр-ний Н. К. «Зажигайте сердца». В первом и втором изданиях, в 75,78-ом - двойная фамилия, а в третьем, в 90-ом – «И. Богданова». Реальным составителем, наверное, был А. Д. Алехин, серьезный исследователь, к сожалению, рано ушедший из жизни, написавший развернутые комментарии.
В отличие от Алексея мне не ясно, что следует предпринять. Несомненно лишь одно – не собирать подписи под совершенно “сырыми” предложениями, не засорять электронное пространство “вопиющими” фактами нынешнего состояния мемориальной квартиры. И тем горестнее, что и нынешние инициаторы кампании не предложили ничего конкретного, кроме бесполезного собирания подписей.
Поставили подпись и Вы, Кира Валентиновна от имени Эстонского общества Рериха. При том, что всё, о чем здесь написано, Вам-то давно известно. Видимо, на этот раз, Вы проявили самостоятельность, не спросив Старшего Брата из МЦР. А между тем, по словам агитаторов за подписи, произнесенным в Новосибирске, МЦР и Музей Востока отказали инициаторам в поддержке, поскольку, опять же, по словам инициаторов, заняты борьбой за картины. Я уверен, что по другой причине. Всё это очень и очень грустно и печально, поскольку является профанацией серьезной проблемы, вновь ставит Рериховское движение в нелепое положение какого-то оторванного от реальности “чудика” в Сети.
Извините, что пишу Вам не только по конкретному адресу, поскольку, думаю, моё письмо имеет некий общий интерес, а также учитывая опыт предыдущего письма Вам в 2001 году.

Алексей Н. Анненко (Абакан)

P.S. С уверенностью в самых лучших намерениях инициаторов. Под проектом “Коллективного обращения” подпись, естественно, не ставлю. Создание подобным образом виртуально-мифического “общественного мнения” ничего, кроме вреда не принесет. Во всяком случае, вызванное Вами письмо В-чика Самому Главному, единственное реальное действие, которого Вы добились. У меня есть размышления по поводу этого письма, но не считаю нужным их оглашать. Сердечно желаю достичь всем нам важной цели менее шумными способами.
И особый привет Алексею Кошелеву. Мне очень по душе Ваш способ мышления, способность прежде, чем “задрав штаны, бежать за комсомолом”, как говорил поэт, подумать. Если у Вас будут вопросы, отвечу…
Eugene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх