Тема: Жертва
Старый 01.12.2004, 16:22   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Жертва

Цитата:
Сообщение от adonis
То есть от Лунных предков мы получили четыре нижних принципа, три высших это работа Прометея, Агнишшватта или Отца Небесного.
Я не оспариваю утверждения ТД, но я этот вопрос специально изучал и хотел бы уточнить у Вас: какие именно 4 нижних и какие именно 3 высших принципа если приложить следующую классификацию (Блаватская использовала другую):
1 физическое тело
2. эфирное тело
3. астральное тело (кама-рупа)
4. низшее ментальное (низший манас)
5. высшее ментальное (высший манас)
6. буддхи
7. Атма
Принесли ли Агнишватта только высший манас?
Мои заключения по этому поводу к сожалению рушат соотношение 3 и 4 (но оно сохраняется для классификации тел по Блаватской, где она не выделяет два манаса, а прану выделяет отдельным телом). Насколько я понимаю, Агнишватта дали человеку как высший, так и низший манас. Что касается Атма и Буддхи, то если внимательно читать ТД2, то можно сделать верный вывод о том, что они у челоека уже были. Ну по большому счету у него все 7 принципов были уже с 1 Коренной Расы, но не имели должного развития. Питри лишь "напрягали" эти принципы, доводя их развитие до должного уровня. Но поскольку говорить о развитии Атма-буддхи врядли можно, т.к. это чистые принципы первый из которы неизменен, а второй прктически неизмененным передает излучения первого, то не совсем правильно было бы говорить о том, что Агнишватта развили в людях в 3 расе Атма и Буддхи. Такого утверждения Вы не встретите в ТД.
Далее, если внимательно читать сами станцы и небольшие комментарии по этому моменту, а так же принять во внимание сказанное мной по поводу наличия всех принципов в человеке изначально (а об этом говорилось ещё в письмах Махатм), то можно сделать заключение, что Агнишватта "дали" (развили) в человеке и астральное тело (помним, что у Блаватской слово астральное тело обозначает тело эфирное):
Раздел 24 Станцы VII Дзиан:
Цитата:
ИЗ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ РУПА НАПОЛНИЛИ ОНИ* КАМА** .
------примечания Блаватской ----
*Напрягли
** Носитель Желания
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх