Тема: Центры
Старый 03.07.2018, 06:12   #119
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Выше всех "Тот, кто положил Свою Душу за други своя" - Бодхисаттва Сострадания. Он может быть Полным Архатом, остановившимся на пороге Паранирваны, чтобы указывать путь несчастному человечеству. Он стоит на пороге Ее, но никогда не войдет в Свет пока последний из его детей не войдет Туда. Так и понятие Полного Архата на Земле недосказано.
Если говорить о Бодхисаттвах как феномене и тем более Бодхисаттве Сострадания, то я честно говоря ставлю это состояние выше состояния Архата.

Ведь если следовать определению, то понятие Архат констатирует, что данное существо Освобожденное от Сансары. В то время как Бодхисаттва не только Освобожденное существо, но в принципе не поддающееся закабалению Сансарой и какими-либо привязанностями, кроме тех, что это Существо берет на себя по собственной воле, чтобы пребывать в мире людей, помогая им.

Чтобы стать Архатом достаточно достичь Нирваны и стоять на ее Пороге, что по сути означает согласно ТД, что данное существо завершило Четвертый Круг Планетарной цепи Земли. Чтобы достичь Паранирваны существо должно опережать человечество на целый Круг, завершив своим погружением в Паранирвану Пятый Круг. Про существо Будды в Письмах Махатм сказано, что Он принадлежит Шестому Кругу.

Если грубо оценивать продолжительность Круга как 648 млн.лет. То Будда опережает человечество в своем развитии приблизительно на миллиард лет. Есть еще другое сравнение в развитии относительно царств природы. Входя в Круг монада становится в нем носителем определенного царства природы. К примеру, в Четвертом Круге мы - носители человеческого царства, в прошлом - Третьем Круге мы были носителями животного царства.
Согласно этим представлениям существо Будды Готамы опережает человека на два царства природы. В рамках этой Доктрины представления Архата или даже Полного Архата сравнительно незначительны относительно понятий Бодхисаттвы и Будды. Можно конечно преполагать, что понятие Полного Архата в текстах Дневников ЕИР относится к тому, кто завершил Пятый Круг и достиг Паранирваны. Но предполагать, что Полный Архат - тот, кто завершил в своем развитии всю Планетарную Цепь Земли, таким образом опережая в своем развитии даже Будду Готаму на Целую Манвантару мне не представляется возможным. Существа, которые находятся на таком уровне развития - именуются Вайраджи (иногда их называют высочайшими из Агнишватт). Они не имеют в нашей планетарной цепи не только физических тел, но даже Майявирупу. Их самые грубые тела воплощения состоят из нашего ума. То есть Их "стопы" шагают по тому миру, который для нас чисто ментальный.
Думаю, что в Беспредельности нет ничего невозможного в данном случае относительно того, чтобы Существа, опередившие других на Целую Манвантару, могли бы по желанию воплощаться на Земле. Ведь это означает, что Они овладели Этой Частью Космоса и, следовательно в состоянии рождаться на любой планете в любом теле, если это Им нужно ради определенной Цели.
Вы, думаю, встречали в Агни-Йоге, несколько удивляющее утверждение, что лучше переждать некоторые воплощения цветком. Думаю, это как раз об этом.

Но проблема с новыми тетрадями в том, что Владыка М. или Учитель Учителей был полным Архатом, так скажем, уже не одну Манвантару назад. Поэтому утверждение Автора новых тетрадей, что только Владыка М. достиг сейчас на Земле Полного Архатства - звучит как надувательство читающих последователей ТД и А.И.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)