Старый 22.11.2008, 14:04   #83
Дмитрий Баженов
 
Рег-ция: 09.07.2004
Сообщения: 153
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обновление галереи картин Н.К. Рериха

КЛУБНИЧНАЯ ПОЛЯНА

Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка.
И дедушка. Вместе с отцом каждый год летом приезжали к ним в гости. Было начало ягодного сезона. В лесу поспевала клубника. Отец знал о существовании большой поляны лесной клубники посреди березовой рощи. В один из погожих дней, взяв с собой несколько ведер, мы направились в то место.
Поляна очень большая, разнотравье и очень много поспевающей лесной клубники. Глаза разбегались от такого количества – спелая, полуспелая и совсем ещё зеленая. У отца была своя стратегия сбора. Он мне дал ведро, поставил задачу собрать до краев спелую клубнику, а сам перешёл на другую половину поля. Отец был в зоне прямой видимости. Однако, я остался наедине с таким количеством даров природы и не знал с чего начать. И та, и другая ягода мне казались хороши. Протягивая ладонь к одной, глаза замечали другую, а рука сама хотела тянуться к следующей. В голове стало не помещаться мысль, как я всё это могу вообще собрать. Переполняли эмоции, мне хотелось и ту и другую и третью ягоды собрать одновременно. Я начал осознавать тот факт, что если я не выработаю какую-нибудь стратегию, я уйду с пустым ведром. Вместе с тем, у отца работа спорилась.
Чтобы не отстать от старшего поколения я сделал простую вещь. Поняв, что при сборе урожая, мне каждую секунду приходится делать оценочный выбор между той, или другой ягодой, я вообще отказался от такого выбора. Я сел с одного края поляны, и сплошной полосой стал срывать все ягоды (за исключением маленьких и совсем ещё зеленых). При этом отключил желание собрать ягоды со всего поля сразу и одновременно. Теперь после меня оставалась только примятая трава и клубничные кусты, лишившиеся своих плодов. Набрав целое ведро, изрядно устав, я объявил отцу, что пора и в обратный путь. Дорога то не близкая.
Бабушка довольная. Клубника в молоке была очень вкусна.
Дмитрий Баженов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх