Старый 28.07.2017, 23:09   #32
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Кайвасату во втором случае, полагаю, это лишь вопрос терминологии, т.е. ответ на вопрос о существовании или не существовании собственных мыслей зависит от того, какое ясное и исчерпывающее определение мы дадим словосочетанию "собственные мысли"... Так я попробовала пояснить максимально, что под этим понимаю. Как раз поскольку говорят о "самостоятельном мышлении", понимая такое, которое не опирается на Учение. Да, можно не опираться, но взаимодействия, скрытые от осознания, всё равно будут. Хотя бы с собственными нагромождениями, от чего каждый, осознавший положение на Земле, стремиться уйти, как и от непроверенных воздействий. А то, что мыслит и человек, опирающийся на Учения, это понятно каждому, кто старается дисциплинировать мысль, чтоб она не уходила от каких-то расставленных Учениями вех. Чтобы не вступала в противоречие с ними. Нещадно отбрасывать все идейки со стороны, что могут запутать. Вроде тех, что встречаются у Далай Ламы, напр. Да будь он трижды лауреат Нобелевской премии, но там, где он говорит "не то" - в корзину. Кроме того, мышление происходит в определённом настрое. Типа: у Тебя Истина, не у меня! Также и настрой на Иерархию необходим. На желание познания и исполнения Высшей Воли. Можно добавить и разговор с Сердцем, чтоб давало свои знаки. Цитата: Сообщение от Кайвасату чтобы человек сам пришел к пониманию действия определенным образом, сам выбрал верный вариант поведения в тех рамках, которые давно уже просчитаны для него заранее. Да, так и нужно. Но добавлю: Когда человеку хватает страданий Пути, то он стремится, где может, минимизировать страдания от своей безголовости. Он больше не распухает от мысли: "да я, да САМ!" Он не хочет изобретать все велосипеды мира. Он знает, что надо учиться у тех, кто прошёл Путь. Уж очень он тяжёл и длинен.
"Избранные лекции ". Лекция 1я стр.5 и далее
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх