Старый 02.05.2005, 01:21   #50
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Еретик, придерживавшийся взглядов Локаяты (атеисты древней Индии), проповедовал эту доктрину людям страны Рода. Буддийский ученый опроверг все его аргументы, сказав, что существует причина и следствие. Но было не решено, который из двух прав, потому что не было судьи. Когда Тилопа прибыл в разгаре спора. Люди попросили его быть судьей. К конце Тилопа сказал: "Тот, кто признает причину и следствие - победитель." Тогда Еретик возразил: "Я желаю поспорить с тобой." Тилопа разгромил его своими сверхобычными постижениями, и дал ему учение. Тогда Еретик сказал: "Так как я не вижу причину и следствие непосредственно, я не принимаю твою доктрину. Если она верна, пожалуйста, покажи мне прямо. Только тогда я приму учение Будды." Щелчком пальцев, Тилопа показал еретику огненные пытки миров ада. Еретик увидел медный чан неполненный расплавленным металлом, но в котором не было людей. Он спросил охранника ада: "Почему нет существ в этом котле?" Мужчина ответил: "В стране Рода в Джамбудвипе есть еретик, который не верит в причину и следствие, и который создает отрицательную карму распространяя неправильные взгляды. После его смерти мы сварим его в этом котле." Еретик тогда сказал Тилопе: "Может быть и правда, что рождаются в аду из-за плохой кармы, но возможно совсем необязательно совершать добродетельные поступки?" Тилопа сказал: "Подожди, я покажу тебе." В одно мгновение Тилопа перенес его на Небо Тридцати Трех Богов. Там, в каждом из дворцов бога находилась божественная пара - бог и богиня. В одном дворце, однако, была лишь богиня в одиночестве.
Еретик спросил: "Почему у тебя нет супруга?" Богиня прямо ответила: "В Джамбудвипе есть существо, которое как раз сейчас меняет свою точку зрения, понимая причину и следствие, отказываясь
от недобродетельных поступков и практикуя добродетельные поступки. После смерти он переродиться здесь." Таким образом, еретик развил глубокую преданность. Тилопа сказал: "Грешные существа, побуждаемые плохой кармой, терпят ментальные феномены ада, но добродетельные существа, побуждаемые положительной кармой, наслаждаются ментальными феноменами высших миров." Он затем дал еретику учение и освободил его. С этого дня, тот стал прозываться йогином и проживал в Палкирьи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх