Старый 29.12.2017, 23:06   #3011
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается предположения Александра:
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
...её организм прошёл подготовку для принятия сокровенных тонких энергий
, то мне оно кажется совершенно фантастическим (конечно, только мне и моему ограниченному пониманию), т.к . Е.П.Б. никогда не говорила "о восприятии сокровенных тонких (или "толстых") энергий" и понятно почему! Организм (sic!) того, кто готовится стать таким "приёмником" должен содержаться в чистоте и не только моральной, но и физической. Я не думаю, что чистота может успешно поддерживаться если курить, как "паровоз", весьма обильно (периодически) поглощать пищу, в том числе и мясную, или (эпизодически) употреблять Ненормативную лексику. Именно поэтому я написал, что "Е.П.Б. удивилась (бы)..."
Внесу ясность. Фразу, которую Вы привели, я взял почти дословно из письма Е.И.Рерих (из Рижского двухтомника 1940-го, http://agniyoga.roerich.info/index.p..._1929-1938_т.2), где она в контексте выглядит так:
Цитата:
Иногда Махатмы призывают к себе собратьев на некоторый срок в один из своих Ашрамов и подготовляют их организм для сокровенных восприятий тонких энергий и передают им инструкции. Так было с Е.П. Блаватской, которая провела три года в Их Ашраме перед принесением миру "Тайной Доктрины"
В полном издании (МЦР, http://agniyoga.roerich.info/index.p...В.М.Сеплевенко) эта фраза выглядит несколько иначе:
Цитата:
Иногда эти Великие Махатмы призывают к себе собратьев на некоторый срок в один из своих Ашрамов, и подготовляют их организм для оккультных восприятий, и передают им инструкции. Так было с Е.П.Блаватской, которая провела три года в Их Ашраме перед принесением миру «Тайной Доктрины.
Но принципиальной разницы я не вижу.

Теперь пару слов по теме. Я одновременно познакомился с "Тайной Доктриной" и "Агни Йогой", и всегда воспринимал их как два ключа к Сокровенному Знанию. На мой взгляд, открыть замок можно лишь двумя ключами одновременно. Ключи по форме разные, но они предназначены для достижения одной цели. Поэтому не могут противоречить друг другу. Кроме того, предполагаю, что мы имеем своеобразный тест на вмещение.

Разумеется, Андрей, я не берусь "агитировать", учитывая, что Вы были "преданным последователем "УЖЭ" больше 20 лет". И если Вы в настоящий момент считаете: "..в лучшем случае, весь её [Е.И.Рерих] опыт это высокий медиумизм (учитывая факт материализаций) + уловление света своего высшего Эго, но не более!", то это Ваше право. В этом случае мне нечего сказать.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх