Старый 02.02.2007, 09:59   #111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Космогония включает некоторый период (ранний) истории нашей планеты. Вот, что сказано по этому вопросу в ТД1 к тому стиху Станцы VI, которую я привела выше:
...
Думаю, что выделенная фраза явно соответствует тому, что принято называть космогонией.
Не совсем так. Космо-гония - это процесс образования Космоса, а не отдельной планеты. Просто 1 том ТД захватывает в конце и создание Земли для того, чтобы во 2 томе уже сразу преступить к созданию человека.

Цитата:
Приведенная Вами цитата "Только однажды коснувшись этой планеты плотной Материи..." касается падения в материю. Я как раз хотела бы отделить этот процесс от появления сатаны (темного иерарха), потому что это то, что названо Блаватской "первая война" и происходил он задолго до четвертого круга.
Я Вас понимаю, но Вы не понимаете меня. Процесс усиления материализации напрямую связан с происхождением из Люцифера Сатаны! Приведенная цитата приведена в подтверждение самого принципа воздействия грубой материи на дух, а не в подтверждение неких периодов. Вот Вы отнесли её к сошествию Кумаров, я же имел в виду то, что после этого сошествия в силу усиливающейся материализации духовная сущность Самаила была затемнена и он стал Сатаной.

Цитата:
Разделение на 2 пола, Вы имеете в виду?
Нет.

Цитата:
Но в этой теме цитата говорит уже о более позднем времени, как раз о том, когда что-то произошло и равновесия дух-материя не получилось.
Я бы советовал Вам перечитать ТД, т.к. Вы не совсем её поняли, по крайней мере в этом моменте. никакое равновесие не было нарушено и приводимая Вами цитата совершенно об этом не говорит. Всё развитие проходило точно по законам, которые в той же ТД изложены. Никакого нарушения не было, просто приближался момент серединной точки (самый пик был достигнут в середине 4 расы), когда влияние материи было максимальным, потому то и было сказано, что "Покров Материи между двумя планами сделался слишком плотным, чтобы даже Внутренний человек мог проникнуть сквозь него".

Цитата:
Я так поняла, что речь уже не идет о "той ещё бесполой тогда подрасе Лемурийцев".
Я не приводил цитат об этом, приводимая мной цитата относится действительно к более позднему периоду, но я пояснил лишь слова в ней:
Цитата:
Среди них были те, которые пребывали в своем состоянии Кумар с самого начала
Можно выделить три способа порождения, имевшие место в Третьей Расе. Первым был яйценосный способ. Посредством этого способа рождалось сначала бесполое, потом гермафродитное потомство и, наконец, потомство, с четким разделением полов. Второй способ – способ полового размножения, который был закономерным следствием разделения полов и эволюции способов размножения. Этот способ появился в конце пятой субрасы 3 Коренной Расы и просуществовал до наших дней.
Но был и третий способ порождения потомства в Третьей Расе – наиболее загадочный. Это способ порождения посредством Крияшакти . Под Крияшакти понимается сила творящей мысли, направленной волей. Этот способ порождения непосредственно связан с сошествием в Третью Коренную Расу «Владык Мудрости» - носителей Разума (Агнишватта), не принявших участие в творении первых человеческих Рас. Под воздействием этих «Владык Мудрости» рождается потомство, названное из-за способа их порождения «Сынами Воли и Йоги». «Сыны Воли и Йоги» появляются ещё до полного разделения полов (в субрасе, предшествующей разделению). Они так же развиваются в яйцах, но человеческие зародыши, заключенные в яйцах были созданы посредствам Крияшакти или Силы Мысли «Сынов Мудрости». Возможно, отсюда идут корни эзотерической доктрины «непорочного зачатия». Порожденное таким способом разумное потомство стало Духовными Праотцами всех последующих и настоящих Спасителей Человечества («Сынов Бога», «Бодхисаттв», «Архатов», «Махатм»).
Это совсем не по открытой теме, но я приведу несколько цитат. В ТД есть больше, но Вы можете поискать сами.
Цитата:
Утверждается лишь, что Мудрость, переданная Божественными Существами рожденными через силы Крияшакти Третьей Расы до ее Падения и разделения полов Адептами ранней Четвертой Расы, оставалась во всей ее первичной чистоте в некотором известном Братстве.(ТД2)
Цитата:
Третья Раса создала, таким образом, так называемых Сынов Воли и Йоги или же Предков Духовных Праотцов всех последующих и настоящих Архатов или Махатм, истинно, беспорочным путем. Они, поистине, были созданы, не порождены, как-то были их братья Четвертой Расы, которые были зарождены через половое сочетание после разделения полов (ТД2)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх