Старый 13.12.2017, 14:14   #482
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...В чём совершенствование?
Предлагаю начать с того, чтобы Вы дали своё определение понятию совершенствование.
Только не надо словарей и т.п. Можете взять из словарей, у философов, но оно должно быть таким, с которым Вы полностью согласны, прочувствованным.
Задавая этот вопрос, я всё пытался узнать Ваше мнение...в какой именно области человеческих проявлений Вы разумеете это совершенствование.
В таком случае так и стоило спрашивать
Из контекста же совершенно понятно, что мы говорили о цели-смысле жизни. И тут Вы спрашиваете, "А в какой именно области человеческих проявлений Вы разумете смысл жизни?". Ну не смешно ли? .
Не смешно.(имхо) Зачем мне Вас было обусловливать? Совершенствование подразумевает разные сферы человеческой активности. Я спрашивал Вас в чем лично Вы усматриваете это совершенствование.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
В результате теперь Вы предлагаете мне самому дать определение этому понятию.
Именно! И делаю это совершенно умышленно, т.к. вижу это лучшим и быстрейшим способом для построения продуктивного диалога.

Цитата:
Определения давать не стану, а поделюсь своим мнением о самом направлении этого совершенствования.
Эта область человеческих устремлений, на которую указует Христос, те изменения в человеке, которые позволили бы ему быть небожителем царства света и истины...царства Бога.
Ну вот. Говорите "не стану", а по сути и сказали то, что надо. Очень хорошее определение, я с ним могу только согласиться.
Не знаю, почему Ваше сознание так зацепилось за вопрос именно об "областях" совершенствования. По мне, так оно касается абсолютно всех областей человеческой деятельности, по крайней мере затрагивает их все в той или иной степени. Регулируется же это всё расстановкой приоритетов, которые опять же определяются проживаемым эволюционным циклом, о чем мы с Вами также немного говорили когда-то...Всё, что усиливает проявление Духовного Начала в человеке есть для него совершенствование.
Я не могу не выделить этот аспект (среди других) и не признать за ним первостепенное и наиважнейшее значение.
Эта область, о которой упомянуто выше - есть область нравственного поведения людей и осмысления нашей жизни именно с нравственной точки зрения.
А вот mika_il с такой позицией не согласен, и, если Вы обратили внимание, имеет совсем другую точку зрения по данному вопросу.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх