Старый 15.05.2019, 21:55   #27118
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение


я лет сорок рос в русскоязычной среде в киеве.
учился в русской школе. напротив через стадион была украинская, в которой учились почти все мои друзья детства, но я не слышал от них, чтобы они в быту говорили на украинском. в кпи преподавание было исключительно на русском со всей сопутствующей литературой. говорят, что в те времена лишь в киевском универе какая-то часть предметов была на украинском. короче - тотальная русификация, о которой я тогда даже не задумывался, как о результате целенаправленной многовековой политики на территории украины. но украинский всё же присутствовал в моём детстве-юношестве: несколько регулярных познавательных передач на радио, книги на украинском (главным образом научная фантастика) и даже редкие уроки украинского в школе с 5-го класса. этого оказалось достаточно, чтобы я свободно понимал, более-менее говорил и достаточно грамотно писал на украинском уже лет в 20.

теперь лет десять у меня фоном регулярно присутствуют 3-4 информационных канала, где ведущие и приглашённые гости в большинстве свободно говорят на обоих языках, если не считать упоротых русскоязычных. так вот, на мой взгляд, украинский как средство выражения совершенно не уступает русскому. ну и он по настоящему красив, лексически и синтаксически полноценен и вполне более чем самодостаточен.

так что, Карп, будь добр, не дави здесь на психику сторон. а на мою давить бесполезно. ты это знаешь, но моим советам не следуешь - я это знаю.

Ты даже две фразы не можешь увязать логически.."советчик":

Вот еще "короче"
"напротив через стадион была украинская, в которой учились почти все мои друзья детства, но я не слышал от них, чтобы они в быту говорили на украинском.....короче - тотальная русификация".

Смотри, что пишешь - друзья в украинской школе, но они, упоротые хохлы, все равно говорили в быту на русском.

Вот они и довели до "тотальной руссификации".
Вообщем: Скажи, кто твой друг и я скажу...куда тебе идти.

Иди, Вэл, иди со своими "советами."..дорогу осилит идущий.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 15.05.2019 в 21:57.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)