Старый 20.01.2011, 19:22   #14
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "химизм"

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Коллеги , подскажите пожалуйста , точное определение понятия "химизм" .
Мне кажется, что "точное определение понятия "химизм"" , встречающееся в АЙ, и довольно часто, никто подсказать не может. Учение АЙ - многоуровневое, затрагивающее многие пласты сознания. Подсказки могут звучать с разных уровней и от разных сознаний. И будут они различными. Я думаю, что слово "химизм", например, словосочетание "химизм лучей" или звёзд идет от Западной традиции, положенной в основу Учения, и отражает основу Герметической науки - Алхимии. Символами которой пронизано Учение. Надо их увидеть непредубеждённым взглядом.
Эта древняя Наука преображения человека берёт своё начало (для западного мира) из Египта, страны Хеми. Что означало Чёрная Земля или Земля Тайны. Египет слово эллинское.
Во всех герметических трудах использовались символы и аллегории. Поэтому в них, как во всякой системе символов, должны существовать различные ключи, помогающие понять систему на разных уровнях. Для неофитов даже простое определение на основе подлинных источников было задачей не простой. И, как писала, Блаватская, например :" поскольку в Европе преобладали фальшивые тексты, сам Гермес растерялся бы".
Один из возможных ключей, как мне кажется, дан в АЙ, и связан с трансмутацией "хаотических" или животных качеств человеческого существа, и с их превращением в более возвышенные. (Само слово "трансмутация" - имеет герметические корни - мало кто об этом задумывается). Преобладание благородных качеств над инстинктивными превращает индивида в"Золотого человека" - на языке Алхимии. Способствует этому процессу - Герметическая наука -Тайное Делание, Мудрость Египта, страны Хеми. - "химизм лучей" "звёзд и планет". Что это за звёзды и планеты - решать каждому изучающему. В меру его сил и способностей и милости, данной свыше.

Последний раз редактировалось aurora, 20.01.2011 в 19:25.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)