Старый 07.10.2003, 20:20   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я хочу уточнить, что высказывал не мнение Теософического Общества, а своё собственное. И пересказывал мнения, бывшие в ходу у членов общества. Что касается Кураева, то по-моему в его заблуждения внес значительную лепту как раз тот факт, что по некоторым пунктам учения расходятся, а он сваливает всё в одну кучу. Он приписывает Рерихам отрицание бога, когда это относится только к Блаватской, и даже не столько к ней, сколько к её учителям махатмам. А Блаватской он приписывает что-то, взятое уже от Рерихов, хотя конечно и предварительно сильно искажённое им.
Про Кураева согласен. Но в данном случае он, по-моему, выступил в роли того врага, которых АЙ учит благодарть,т.к. те в своей ярой борьбе против иногда способствуют Учению. Давай поищем, где конкретно АЙ признает, а ТО отрицает наличие Бога.
Тут надо заранее оговориться, что, по-моему, и так вытекает из цитат, приведенных Кураевым, - речь не идет об "личном боге"! Его отрицают и АЙ и ТО. Речь также скорее не о многочисленных Логосах, а о чем-то изначальном, о чем сама Блаватская пишет лишь отрицательными причастиями. Я, например, склонен понимать под этим понятием "Космическое дыхание" как таковое. Или же в крайнем случае - Пространство.

ниже приведу цитату по теме из Тайной Доктрины 1 т.
Цитата:
Эзотерическая Философия примиряет все религии и, снимая с каждой ее внешнюю оболочку, человеческую, указывает на тождественность корня каждой с основою всякой другой великой религии. Она доказывает необходимость Божественного и Абсолютного Принципа в Природе. Она также не отрицает Божество, как и Солнце. Эзотерическая Философия никогда не отвергала «Бога в Природе», так же, как и Божество, как абсолютную и абстрактную Сущность. Она только отказывается признать богов, так называемых монотеистических религий, созданных человеком по образу и подобию своему, святотатственных и печальных карикатур Вечно-Непознаваемого.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх