Старый 30.06.2003, 20:20   #4
Марина
 
Рег-ция: 21.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Марина
"Созижду Церковь Свою" - не Он ли сказал? Это ведь тоже входит в Его учение, как и слова о Плоти и Крови.
Марина, а Вы знакомы с "Разоблаченной Изидой"

Знакома, хотя прочесть ее всю у меня не хватило ни сил, ни желания. Идею Блаватской я уловила, в чем-то согласна с ней, но далеко не во всем. Возможно, я смогу сейчас показать Вам, почему.

В целом цель этой книги можно выразить вот в этом фрагменте из нее:

"Мы не ссоримся с христианами, чья вера искренна и поступки которых совпадают с их верованием. Но с высокомерным, догматическим и бесчестным духовенством нам нечего другого делать, как позаботиться, чтобы древняя философия, на которую так нападает современное богословие в форме ее тщедушного отростка — спиритуализма, была защищена и оправдана настолько, сколько это в наших силах — чтобы ее величие и красота могли быть полностью показаны."

Прекрасно, здесь я с автором солидарна. Но увы, достаточного доверия она у меня не вызывает. Пример:

Е.Блаватская:
"Отцы насильственно навязали верящим в Христа Библию, предписанные в которой законы Христос нарушил первым; учение которой он полностью отвергал, за что, в конечном счете, был распят. Чем бы еще ни гордился христианский мир, он едва ли может претендовать на логику и последовательность в качестве своих главных добродетелей.
Уже один только тот факт, что Петр до конца оставался “апостолом обрезания”, говорит сам за себя. Кто бы ни построил церковь в Риме — это не был Петр. Если бы это был Петр, то преемникам этого апостола также пришлось бы подчиниться обрезанию — хотя бы ради последовательности, и чтобы показать, что притязания пап не совсем лишены основания. "


Уже первый абзац этой цитаты поразителен. "Учение которой он полностью отвергал" - ничего себе. Он, читавший фрагменты Писания, и говоривший: "Ныне исполнилось сие".
Что касается второго абзаца, то пожалуйста, сопоставьте эти слова о "ревностном обрезывателе Петре" с тем, что написано в Деяниях:

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу? Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями, написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(компиляция из глав 11 и 15)
Откуда у Е.Блаватской такое представление о Петре??? Видимо, сведения о нем она черпала не из текста Нового Завета...

А теперь скажите пожалуйста, Владимир, как соотносится Ваш вопрос о "Разоблаченной Изиде" с моими словами о сказанном Христом? Разве там говорится об этом? И можно ли доверять, если говорится?(чего я отрицать не могу. поскольку, как сказала, книгу не дочитала. В таком случае буду Вам благодарна, если Вы процитируете соответствующий фрагмент).
Марина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх