Тема: Соц. типы
Старый 14.01.2006, 19:23   #97
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
этих товарищей, чьи цитаты привели. а вот для меня, человека постороннего, они не кажутся не только очень разумными, но и кое где наблюдается отсуствие связи между их утверждениями и выводами
Я просто пытался указать вам направление, в котором следует изучать соционику, разбираться в ней. Авторы почти случайны, что первыми под руку попались, но чтобы говорить об утверждениях и выводах, сначала вопрос стоит изучить, а так, пустое это. Но если доверия у вас к соционике так и нет, или нет необходимости в ней, то и вопрос снят.
Цитата:
Сообщение от no one
если я спрошу вас что такое "коллективное бессознательное", но так как ВЫ это понимаете, обоснуйте его необходимость, НЕОБХОДИМОСТЬ в ваших размышлениях, а не то что думал ЮНГ, подумайте с нуля и придите к этому выводу, но сами, без его помощи. что я услышу? в лучшем случае более менее грамотное повторение хода размышлений Юнга. или нет? )) т.е. ваше размышление и понимание по этом вопросу будет никакое. в данном случае вы доверяетесь его мысли и его авторитету, считая не важным для себя самому рассмотреть этот вопрос. это дело личное, но когда дело касается науки...
Не залезая в Юнга, с нуля? Может вообще весь опыт человеческий выкинуть? Или что-то оставим? Ну, исходя из наших субъективных мнений, а остальное на свалку, фигня все.
Или прежде чем, что-то брать, я должен сначала это доказать? Меня не интересует соционика как наука, я не собираюсь ее развивать, открывать что-то в ней. Я использую ее как инструмент, как и многие другие открытия в психологии. Соционика, как и другие психологические направления, достаточно много мне дает, чтобы понять себя, других, чтобы взглянуть на мир по другому.
Я не призываю развивать соционику как науку. Открыв для себя какой-то раздел психологии, я смотрю как он в жизни мне поможет. С соционикой жизнь получается интересней, она очень много дает, писал об этом выше.
Мне нет необходимости доказывать о "коллективном бессознательном", чтобы применять соционику в жизни. А вы уж сами смотрите.
Цитата:
Сообщение от no one
а разнообразие подходов никак не гарантирует их качества.
существует только одна истина, и или вы находите ее, или вы находите что-то другое.
Одна истина для всех существует, это когда все на самом верху, или все в центре, в одной точке развития, сознания, опыта, у всех одна цель и т.п.
Необходимо учитывать огромное разнообразие сознаний. В психологии и в духовности это имеет огромное значение.
Вот это, кстати, и не понимает наша классическая наука. Некоторые уже признают, что результат опыта зависит от сознания его производящего. Это в физике, а в психологии зависимость будет еще больше. Отсюда и необходимость в разнообразии.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх