Тема: Соц. типы
Старый 13.01.2006, 06:18   #89
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

[no one]кто сказал что между экстраверсией и интраверсией такая же взаимосвязь, как между полами? эти ребята сказали. а где доказательства что она именно такая, а не например как между блондинами и брюнетами?[/quote]
Ну тут я конечно самый крайний случай взял, конечно же не такая. И аналогия 0-1 грубовата. Попробую тогда с позиции процентов объяснить, так как это имеет место быть в проявленном мире.
Так как я могу тут понаговорить не того, яж не специалист, буду ссылаться на источники.
Просто в свое время разобрался, меня удовлетворило, но уже забылись детали. Теперь просто беру из этих знаний, что работает на практике, в жизни, об остальном не забочусь, пусть они там дальше эту соционику развивают. В том виде какая она сейчас есть полностью меня не устраивает.
Вот первая попавшаяся работа: Седых “Аспектоника”.
Взяты общепризнанные категории и рассмотрены их комбинации.
Цитата:
Рассмотрим 3 пары категорий:
1. внутреннее - внешнее.
2. статика - динамика.
3. тело - поле.
Категории каждой пары находятся в отношении диалектической противоположности. Назовем аспектом следующую конструкцию: первое определяющее слово-любое из слов из первой пары, второе - из второй пары, и, наконец, третье, определяемое, слово-из третьей пары.
Таким образом получим восемь аспектов.
Примеры буду брать по Дон Кихоту.
Внутренняя статика тела – черная интуиция, интуиция возможностей.
Внешняя статика поля - белая логика, структурная логика.
Цитата:
Под аспектом понимается три различных понятия: во-первых, это сторона объективной действительности, присущая притом любой части этой действительности, во-вторых, это восприятие человеком информации по этой стороне и ее обработка, и, наконец, в-третьих, это информация о первом и втором. Например, черная интуиция-это и свойство объекта, и понимание объектом этого свойства, и схема, отражающая это свойство.
Цитата:
Черная интуиция( внутренняя статика тела )
Совокупность свойств тела, которые определяют его потенциально возможные отношения с другими телами ( объектами ) и каждое из этих свойств в отдельности.

восприятие: ч.и. осознается как понимание, видение объекта как единого целого . делается возможным по одним свойствам определить другие , абстрагироваться от части свойств, моделирование и конструирование , синтез , видениеобщего , предсказание поведения или эмоций объекта в некоторой ситуации и изменения его свойств.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх