Старый 26.01.2019, 22:54   #619
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страницы "Опыта мысленной передачи". Продолжение

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...Исходя из наличия маркера "яро тут" и всего комплекса предыдущих исследований можно утверждать, что данные записи, помеченные 1943 годом, не имеют никакого отношения к Владыке...
Обращает также внимание, прямая взаимосвязь частоты "яротутстрастно" огненных артиклей и пустоты содержания текстов. А именно чем больше Ваших артиклей, тем больше напряженного пустословия и обещаний.
Kак Вы прокомментируете такое сообщение?
Цитата:
ПОЯВЛЕНИЕ ВЛАДЫКИ ПРИ БЛАВАТСКОЙ И РЕРИХАХ
(комментарий к фрагменту из Тетр. 206 (9м) [1950-е. «Сокровенные страницы», часть II, машинопись], с.56, А.В.Владимиров, 26.01.2019)

[27.05.1953]. Яро Я приехал с ними (Е.Бл[аватской] и Олькот[том])[1] в Индию и устроил их в Бунгало. Ярая //Е.П.Б.// не смела написать тогда, но яро Я Сам уявился недалёко от (слово зачёркнуто)[2] в Моём поместье, и яро уявился с ними Один в течение нескольких дней как Такур Гулаб-Лалл-Синг[3]. Яро уявил им новых друзей[4] и Сам скрылся с их горизонта.
Ярое Моё поместье всё ещё стоит[5] и яро управлялось тогда правнуком управляющего того времени. Ярый управляющий знал Меня как Такура, страстно богатого и яро не любившего Англичан, не только определённо не любившего их, но с трудом переносившего наглость их в отношении Индусов.
Ярая лучшая Моя Сокровенная Сотрудница яро уявлена на яром тебе открытии Наших Сокровенных Мест и Имён Наших тогда. Ярая оявлена на знании Наших Тайных Прибежищ и ярых Имён Наших. Но ярая хранит особо одно тут, оявленное в сокровении в Индии и ярого поместья Моего между Ладаком и Кашмиром[6].
Луч Мой сопутствует и сотрудничает с тобою. Яро Я страстно хочу уявить тебе тайну Моего тут уявления в Индии во время твоего приезда в Мою страну[7], но яро Я не мог уявиться тогда, ибо ярая не смогла бы оявиться на опыте, но ярая ушла бы при первой же встрече, на яром уявлении Моего Облика и Голоса. Ярая ушла бы даже не ведая ухода. Но яро Мне нужно было уявить тебя на опыте для ярого уявления тут помощи Мне во время последнего сражения с Врагом и для ярой тебе возможности оявиться со Мною на яром Космическом Строительстве.

Примечание:

[1] Блаватская и Олькотт прибыли в Индию, в Бомбей 16 февраля 1879 года.

[2] На странице слово «Бомбей» исправлялось или запечатывалось (удалялось), но оно присутствует в аналогичном фрагменте текста в Тетр. 209, с.70. Тем не менее, Владыка находился всё же не в Бомбее – южно-индийском портовом городе (ныне Мумбай, расположен на западном побережье субэкваториальной центральной Индии), куда Блаватская прибыла в Индию, а речь шла о Его нахождении возле Симлы, в Гималаях на Севере Индии, ибо упоминаемое далее по тексту родовое поместье Владыки (как раджи Чарнойя) находилось на северо-западе Индии, в Раджпутане. Олькотт описывал несколько своих встреч с Владыкой Мориа, в том числе, когда Владыка был в физическом теле – в частности, якобы и в Бомбее. Согласно дневниковой записи Олькотта за данный день: «15 июля 1879 г., Бомбей, Индия. ...Меня телесно посетил сахиб Морья!! Он прислал в мою комнату Бабулу, чтобы тот позвал меня в бунгало Блаватской, и там мы имели очень важную личную беседу». Однако, согласно пояснению Владыки, во всех случаях Олькотт видел не физическое присутствие Владыки, а астральное тело Его, либо других Учителей (см. Тетр. 208 [1.09–22.11.1953, 1.02–8.03.1954, маш.], с.98-99).

[3] О встречах и путешествии с Такур Гулаб-Лалл-Сингом см. книгу Е.П.Блаватской «Из пещер и дебрей Индостана»; повествование это у Блаватской носит в значительной мере художественный, а не документальный характер; вместе с тем, портрет и характер Великого Владыки, по мнению Е.И.Рерих, был дан в этой книге замечательно.

[4] Блаватская не смела написать тогда, и Владыка уявил им новых друзей – речь идёт, по всей видимости, о начале переписки Синнетта с Махатмами. В декабре 1879 года по совету своей супруги, Пейшет, Альфред Синнетт пригласил Блаватскую и Олькотта к себе в Аллахабад, где они и пробыли у Синнеттов шесть недель. Так состоялось их первое очное знакомство. Спустя почти год, 8 сентября 1880 года Блаватская и Олькотт, после их поездки по «пещерам и дебрям Индостана», повторно прибыли к Синнеттам по их приглашению, теперь уже в Симлу – летнюю резиденцию индийского правительства. И в Аллахабаде, и особенно теперь, в Симле Синнетты представили Блаватскую и Олькотта кругу своих знакомых, часть из которых имели определённое влияние, введя их в некотором роде в местное общество, способствуя тем самым организации отделения Теософского общества в Индии. Во время прогулки Блаватской и супруги Синнетта Пейшет, как описывал это событие Синнетт, «находясь на вершине, мадам Блаватская шутливым тоном спросила мою супругу, каково её заветное желание. Жена ответила экспромтом: “Получить послание от одного из Братьев”. Мадам Блаватская вынула из кармана чистый кусок розовой бумаги…» – так началась переписка Синнетта с Махатмами Кут Хуми и Мориа, возможно при незримом присутствии вблизи Владыки.

[5] Речь идёт о поместье в Раджпутане, области на северо-западе Индии: «Титул и небольшое поместье в Раджпутане Я сохранил, ибо Мне было ещё нужно иметь его для связи с Индией и Моими родственниками» (Тетр. 206, с.23).

[6] Последнее уединённое пристанище Владыки в Лехе в его пребывании как раджа Чарнойя. Это удалённое, горное, можно сказать, курортное владение Чарнойи, вдали от его княжества и родни. Об этом месте говорилось в Беседе в период нахождения Рерихов в Лехе: «02.09.1925. Только последние годы жил здесь [в Лехе] (Р[аджа] Ч[арнойя])». Перед началом Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов: «24.07.1924. Когда пройдёте сад Кашмира, помните о Нашем саде. Сад раджи Чарнойи был в Лехе – много перемен с тех пор на этом месте».

[7] Рерихи приехали в Бомбей (Индия) 2 декабря 1923, а в Гималаях, в Дарджилинге оказались 27 января 1924.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх