Старый 16.07.2004, 15:54   #74
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

В общем, тема отошла. На самом деле я не состою в ивановском рериховском обществе, а являюсь замом председателя ивановского обл. отд. Лиги защиты Культуры. "Свет" же - коллективный член, однако членство его под большим вопросом (на совет представители не ходят, в общих мероприятиях не участвуют, взносов не платят и т.д.). Но не об этом речь. На самом же деле статья, с которой и началась эта тема - переработанное для публикации письмо Я.Н. Глухову, руководителю "Света". Лига в январе 2002 г. провела праздник и конференцию к 110-летию со д.р. Толкина, чему был очень не рад Глухов, ибо не читая его книг, а зная только пресловутую публикацию Мяло в сборнике "Защитим...", высказался по этому поводу, спросив, а какое отношение имеет Толкин к культуре и знаю ли я в чем истинный смысл книг Толкина (признаюсь, статья на сайте - моя, хотя и под псевдонимом ). Я ему ответил письмом, содержание которого мало отличается от статейного (так, в некоторых пунктах, да кое-что личностное изъято). Пришлось заодно объяснить Глухову, в чем роль Толкина в мировой культуре. После этого, безусловно и слепо доверяя МЦР, Шапошниковой и их публикациям, перестал являться на совет (впрочем, он и ранее редко бывал...)
Поэтому прежде всего я имел в виду не всех поголовно рериховцев (в первом сообщении я писал о многих из них, кому близки книги Толкина), но вот таких, кто и сам не читал, и мнению глупому и чужому доверяет, и других подстрекает, ибо имеет по сути неограниченную власть в обществе, чем уже способствовал его развалу.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх