Тема: Прана vs ПЭ
Старый 26.11.2015, 14:58   #14
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я сразу написал - это сугубо мое представление.
Но мне бы хотелось услышать и от вас ваше собственное мнение (только не цитаты) - для вас прана и ПЭ тождественны или есть какое-то различие?
Даже могу еще уточнить вопрос. Мне больше интересно, что подсказывает вам ваше внутренне чувство (интуиция что ли). Поскольку и мое мнение сложилось скорее где-то внутри.
Частично я его сформировала, ответив Вам, и ответив на сообщение Владимира, о котором Вы напомнили.. Я сказала, что в человеке нет ничего такого, что не присутствовало бы в Природе изначально. Всеначальная Энергия проявлена в энергетических центрах человека, и по этой причине может быть названа психической, ПЭ... Она может быть разлита в воздухе, и называться праной или отложиться в виде кристалла в цветочной пыльце… нервных каналах человека ( труды Парацельса, в которых она названа "нервным флюидом" ).
Но важно то обстоятельство, и я специально нашла цитаты, что она питает. Она – субстанция. Она есть тот "Господь, самосущий, пребывающий внутри каждой вещи во вселенной" .
Вы сказали , что характеристикой ПЭ ( в отличии от Праны ) является – ее "самодействие" . "Самодействие" есть способ существования "самосущего". Но не наоборот.
Иерархия этого "самосущего", ( Жизненного Принципа, Праны ), представлена в цитате Е. Блаватской ( см. выше ) . Цитату я привела не из любви к цитатам, а по другой причине - характеристики этой энергии , выраженной в доступной пониманию форме. И еще - по причине авторитета сказавшего – само собой ))

Последний раз редактировалось aurora, 26.11.2015 в 14:59.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх