Тема: Прана vs ПЭ
Старый 25.11.2015, 23:34   #8
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что в некотором смысле эти понятия равнозначны. Но мне также кажется, что в другом смысле они отличаются как небо и земля. Я попробую здесь выразить свое представление. И мне интересно, совпадет ли оно с вашим.

Как отправную точку я возьму очень известную цитату Е.И., которую она писала многим своим корреспондентам.
Цитата:
Е.И.Рерих:
Прана есть та же психическая энергия в ее качестве жизненной силы, разлитой всюду, и воспринимается человеком, главным образом, через дыхание.
Если бы здесь было написано: "Прана есть та же психическая энергия" и поставлена точка, можно было бы приравнять эти понятия. Но здесь сказано:
(1) Что у ПЭ есть такое качество как "быть жизненной силой" (Обозначим его "А")
(2) Что в этом качестве "А" Прана и ПЭ совпадают.

По моему ощущению можно сказать так. И Прана и ПЭ обладают этим качеством "А".
Но! Кроме того ПЭ обладает еще и качеством "Б", которого лишена Прана.
Я не смогу здесь назвать само это качество "Б", но назову лишь его самое яркое проявление, которое называется в ЖЭ неоднократно - это "самодействие".
ПЭ обладает этим "самодействием", прана же - совершенно лишена это качества.
diant, а как Вы прокомментируете, в свете того что Вы сказали, мысль Е. Рерих о ПЭ и пране:

"Эквивалент крови есть низшая психическая энергия, а она страстно разнится от высших проявлений духа, питаемого всеначальной энергией, разлитой в виде праны во всей окружающей атмосфере…"

Или, вот еще одно высказывание:

"…вырастим крылья, которые перенесут нас через все бездны. Так будем наполнять пространство мыслями победными, ибо в их озон и прана, питающие драгоценную энергию.

Я так понимаю, что драгоценная энергия - это ПЭ. А прана – это то, что питает, насыщает, психическую энергию "высших проявлений духа", и "победные" мысли. Если это так, то формула Ваша не верна. Что скажете?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх