Тема: Прана vs ПЭ
Старый 25.11.2015, 10:45   #1
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Прана vs ПЭ

Цитата:
aurora:
В некотором смысле эти понятия равнозначны.
Аврора, я вынес этот предмет в отдельную тему, чтобы не смешивать только с едой (он шире будет).
Я тоже думаю, что в некотором смысле эти понятия равнозначны. Но мне также кажется, что в другом смысле они отличаются как небо и земля. Я попробую здесь выразить свое представление. И мне интересно, совпадет ли оно с вашим.

Как отправную точку я возьму очень известную цитату Е.И., которую она писала многим своим корреспондентам.
Цитата:
Е.И.Рерих:
Прана есть та же психическая энергия в ее качестве жизненной силы, разлитой всюду, и воспринимается человеком, главным образом, через дыхание.
Если бы здесь было написано: "Прана есть та же психическая энергия" и поставлена точка, можно было бы приравнять эти понятия. Но здесь сказано:
(1) Что у ПЭ есть такое качество как "быть жизненной силой" (Обозначим его "А")
(2) Что в этом качестве "А" Прана и ПЭ совпадают.

По моему ощущению можно сказать так. И Прана и ПЭ обладают этим качеством "А".
Но! Кроме того ПЭ обладает еще и качеством "Б", которого лишена Прана.
Я не смогу здесь назвать само это качество "Б", но назову лишь его самое яркое проявление, которое называется в ЖЭ неоднократно - это "самодействие".
ПЭ обладает этим "самодействием", прана же - совершенно лишена это качества.

Это различие делает ПЭ стоящей на много уровней выше, чем просто прана.
В шутку можно сказать, что ПЭ также отличается от праны, как человек от простого пня.
Пень тоже можно посадить за писательский стол, но выход будет нулевым.

Я согласен, что прана - это хорошо. Это очень удобные условия для облегчения существования ПЭ. Человек, живущий в местности, богатой праной (имею в виду - в воздухе) очень облегчает себе внутреннее существование, ибо в городе мы вынуждены тратить бесценную ПЭ на нейтрализацию вреда, вызванного в том числе и отсутствием праны.

И конечно простая прана присутствует во многих продуктах. Но не она является главным из достоинством. Другими словами молоко ценно не праной, но именно ПЭ, которая в нем содержится.
Можно в два счета сделать себе стакан вкусной жидкости, которая будет несравнимо богаче праной, чем молоко (например бросив туда таблетку аскорбинки и тут же выпив). Но никогда эта прана не заменит ПЭ молока.

Это же различие поясняет и следующие слова из книги "У Порога НМ":
Цитата:
У порога Нового Мира:
Космический Луч Милликана есть Луч Праны, но нет в нем двигательной силы.
Но именно ПЭ является главным двигателем всего в этом мире. "Мысли управляют миром", но мысль есть ПЭ.

Аврора, я конечно не могу сказать, что я абсолютно уверен в этих своих мыслях, они есть просто мое сложившееся представление о сути вещей после знакомства с Учением. Поэтому написанное = ИМХО, и поэтому мне было бы интересно услышать ваше мнение и других.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх