Старый 11.04.2008, 20:56   #1
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию "Устремлять ум в будущее"

Добрый день, форумчане)
Я хотел бы поделиться с вами тем, как понимаю что такое «устремлять мысль в будущее». Может, кому-то помогут мои слова, может кто-то не согласится, и благодаря этой теме задумается глубже над тем, что есть «мысль» и что есть «будущее».
Я же выскажу только свое мнение.

Начну с понятия «будущего» как части «времени».
К пониманию «времени», как я его понимаю, меня привела фраза из Письм Махатм (Письмо 4):
Вы приняли достойное решение - время довершит остальное.
Я рассуждал над этим вопросом и обнаружил, казалось бы очевидную вещь – что для прорастания пшеничного зерна мало плодородного грунта, соответствующей температуры и достаточного количества влаги. Необходимо еще и время. Любые условия для любых преобразований окажутся недостаточными без такого ингредиента, как «время». «Время» делает возможным наше с вами дыхание, «время» делает возможным наше с вами общение, «время» делает возможным солнечную активность или перемещение облаков в небе. «Время» -- как свойство «пространства» к собственному преображению и видоизменению.
Применяя такой взгляд, можно согласиться, что «прошлое» -- это те изменения пространства, которые уже состоялись, а «будущее» --это те изменения, которым предстоит произойти.
Откуда берутся эти преобразования? Каждый форумчанин знает, что существует закон Космическго Магнита и Братство. Так же, каждый понимает, что для того, чтобы отразиться в физическом мире, изменения должны сначала быть сформированы в материи более тонких миров. Такие изменения – настоящее этих миров, но будущее мира плотного. Так и способ мысли – настоящее для ума человека, но будущее для его физического тела.
О «времени» все.

Теперь маленький пример.
Если человеку, который не знает, как лепить кувшин, поручить слепить кувшин, чтобы разлить кристально-чистую воду, привезенную с горных ледников, наливании в чашу, такой кувшин может рассыпаться; вся влага окажется на полу.

«Мысль».
Я понимаю человеческую мысль как некое образование ментального плана, сотворенное человеком и насыщенное энергиями человека, т.е., «человек в миниатюре» -- которым он был на момент сотворения мысли. Наиболее сильные мысли, т.е. те, которым человек уделяет больше всего внимания и периодичности, вырастают в очень сильные сущности, которые способны существовать некоторое время даже если человек более не подпитывает их. Воистину, благо мыслящим светло)) но я не об этом хотел сказать.
Я хотел сказать о том, как я вижу «устремлять мысль в будущее».
Если человек часто думает о будущем, он творит сущности, созвучные тому способу, которым он мыслит именно в данную секунду. Если человек много думает о любви, всепрощении, братстве среди людей… о чем он думает на самом деле? Если он способен злиться, если бывает агрессивен, или пребывает в иных состояниях неуравновешенного сознания… умеет ли он любить? Его любовь, способность к прощению или братству – земные, в них кроются не только радость, но так же злость и агрессия, в то время как истинные любовь, прощение, братство основывается на понимании. Думая о том, чего он не знает, какие сущности вызовет к жизни такой человек в ментальном мире? Лепка горшков – сложное дело, ему обучаются многие годы, начиная с нахождения верного сорта глины, способа замеса, и т.д… Так и художник долгие годы учится у своего учителя, как замешивать краски.
Чтобы верно «направлять мысль в будущее», имхо, надо иметь будущее внутри себя. И если «будущее» -- это любовь, сострадание, сорадование, единение, то они должны быть в человеческом уме, чтобы (как часть ума) отделяться от человека в форме мыслей.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх