Старый 12.09.2012, 20:54   #2
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 3-I-4 "Нам тесно от людского почитания"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Озарение, 3-I-4 Плотно закройте забрала. На рубеже событий - молчание. Накануне битвы тихо готовьте оружие.
Если прежде проходили города при кликах народа, то теперь пройдем молча на рассвете.
Если прежде гремели приветствия, то теперь - подвиг.
Нам тесно от людского почитания.
Благо и суровость - одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же - Чаша подвига.
Да, каждый век имеет свой символ.
Форумчанин, задумайся!
Не притесняешь ли ты Учителя своим почитанием.
Учитель, мне кажется, проявил известный такт, назвав почитанием то, что процветает часто у последователей. Как мне кажется, любого учения.
Это - "то" я бы назвала - безмыслием , иногда полным , иногда частичным, в следовании за Ним. Рабской "преданностью" - в отдельных случаях.
Это - то, что тяготит, действительно, так как является возложением на шею Учителя.

Почитание же, в классическом понимании этого слова, чаще ассоциируется с любовью, и есть творчество. При котором происходит взаимное обогащение….
О такой любви, сказано давно. Но воз, поныне там.

От Иоанна, глава 15
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.


Чашей подвига всегда было принятие творческих энергий. Даров. Которые часто непосильны для человека.

Последний раз редактировалось aurora, 12.09.2012 в 21:00.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх