Старый 21.12.2004, 10:24   #47
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что означает: вести духовную жизнь ?

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Эхо
Я думаю, красота в мыслях, поступках и чувствах-это то, что должно присутствовать в человеке всегда, если он считает себя человеком. Это отличает его от животного.
Должно то должно, но не всегда присутствует.
С.Н. Рерих придавал очень большое значение стремлению к Красоте в более общем и более высоком плане чем в обычном бытовом.

Цитата:
Но мы решили заговорить об эволюционном русле жизни человека. Насколько я понимаю, это соотношение жизни человека с эволюцией Вселенной, с Пульсом Жизни Космоса. Что может служить ориентирами нашему сознанию в этом направлении?
Ориентирами служат Учения и Те, кто прошли этим Путем раньше нас.
Также нам помогает наше Высшее "Я" (голос совести, устремление к совершенствованию и т.д.).

Цитата:
Ну, а если Вы прямо зовете к Иерархии, что означает это в Вашем понимании?
В моем понимании это укрепление внутренней связи с Учителем (или избранным по созвучию Высоким Духом) простыми и доступными методами: памятование об Учителе среди обычных дел, мысленное общение, пусть сначала как бы одностороннее, ритм чтения Учения и размышлений тоже укрепляют связь с Источником Учения. Можно обойтись без искусственных приемов типа особых ритуалов, вызываний, физических упражнений .
Все очень индивидуально, кому-то могут помогать даже готовые православные молитвы, главное, чтобы они не читались механически.

Цитата:
Вот о том и речь, что мы не владеем своим сознанием, не умеем четко мыслить, значит не умеем управлять мышлением.
Зато можем учиться этому. Ведь нельзя же оставлять всё как есть ...

Цитата:
Где уж тут до управления Огнем, заключенным в мысли.
Когда мы пытаемся управлять собственными мыслями мы неизбежно овладеваем Огнем, заключенным в них.
Пусть это будет не всегда удачно, но, главное, двигаться в этом направлении.

Цитата:
Что касается тьмы, то Вы напрасно уверены, что это где-то там...
Я как раз-таки уверен в обратном, просто не стал отклоняться в сторону от дискуссии.

Цитата:
Все, кто развивают свой интеллект в ущерб сердцу, наращивают знания , ради знания, кто огненно утверждает самость превосходства, кто ...разве этого мало и здесь и сейчас?
Главное, чтобы мы сами так не делали
Микаэль, Вы определенно меня не поняли. Я ведь не прошу меня научить духовной жизни. Надо полагать , что мало-мало я ориентируюсь в этих вещах. Я хочу очертить вехи духовных "усилий", если можно так выразиться, чтобы избежать ошибок в неверном распределении сил , неверных представлений о том, что есть духовная жизнь человека, в чем ее ценность.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх