Старый 16.09.2006, 02:51   #78
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
... ибо вела она (и ведет) постоянную работу с местными немцами, расказывала им про нашу культуру и про советские времена (многим раскрыла глаза на действительность доселе им не известную), прославляла саму Россию как могла, разъясняя многим о ее истинной роли в тогдашнем СССР да и о теперешней тоже.
И устремления ее всегда были отданы родине. Всегда это в ней чувствовалось.
А на счет любить страну.
Не знаю, когда приезжаешь в Вильнюс, тяжело за Литву. Проезжаешь по Польше, тоже щемит от многого.
После некоторых раздумий решил всё же продолжить эту беседу.

Для духовного роста "любить страну" сейчас недостаточно. Надо весь мир любить, американцев и англичан, арабов и китайцев.
Приведу пример. Прилетают на Землю инопланетяне. Из системы Сириуса. И для них мы все - земляне, а не литовцы, американцы, немцы, русские.... И наши границы они воспримут как несуразность. Возможно, они и не появляются потому, что не знают, кому передавать информацию. Госдепартаменту США? Но она тогда и будет использоваться в интересах граждан США, а не всех землян.
Если бы было всё так просто: патриот - значит, хороший человек. Чиновники тоже большие патриоты. Жириновский, например...
Вспоминаю трагические судьбы деятелей искусства и культуры, горячо любивших свою Родину. А.А.Фадеев и В.В.Маяковский - застрелились; В.Высоций, сочинивший цикл песен о Великой Отечественной, - подсел на иглу; Л.Быков, создавший яркие геройские образы защитников Родины на экране - имел проблемы с воспитанием единственного сына и, как утверждают эксперты, при автокатастрофе не использовал возможность уклониться от лобового столкновения, т.е. почти сознательно свёл счёты с жизнью... Список можно продолжить.
Не согласен я и с тем, что в Европе уже ничего не происходит. Простые люди, в том числе и Вы, уважаемая Светлана, пенсионеры, имеют возможность путешествовать по планете. Наверняка в Германии ещё есть любительские фольклорные ансамбли, люб. театры, различные кружки для домохозяек, куда людей никто не затягивает насильно. Знаю, что в Германии пользуются популярностью курсы по изучению различных, в том числе редких и экзотических, языков, где учатся взрослые дяди и тёти. У нас же на курсах, к примеру, арабского языка сидят лишь девицы, вышедшие замуж за арабских студентов и готовящиеся к отъезду в арабскую страну. Т.е. учатся сугубо из практических побуждений.
У нас в центре города, в теплотрассе, под мостом через речку, рядом с центральным рынком, живёт большая компания беспризорников, открыто дышит клеем на бережку, прохожие проходят, никому нет дела. Для любой страны Европы это было бы национальным позором.
Светлана, я Вас умоляю. От чего такого чуждого может защищаться страна, исторгнувшая от себя Н.К.Рериха и Гурджиева, Бердяева и Шаляпина, Бунина и Н.И.Вавилова? Да и сейчас продолжающая исторгать на Запад лучшие умы и просто предприимчивых и инициативных людей. Вас, например. А что, Вы тоже отзывчивый и доброжелательный друг, всегда готовы оказывать моральную и материальную помощь страждущим, судя по многим Вашим постам. (Не подумайте, что я это с иронией. Я даже в афоризме о Вас на теме "Пародии.." сказал: "Милое Ваше лицо довели на форуме до "бабки Йожки"). Такие здесь, в России, не нужны.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх