Старый 02.07.2007, 04:45   #16
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Я в шоке от "психологов"

У меня была ситуация... ещё та. Одна моя сотрудница родила, а через несколько месяцев муж от неё ушел. К другой. Она-то умница, сильная девочка. Справлялась, как могла. Но тут нас упраздняют и она оказалась перед фактом безработицы. Я её высвистал и задним число оформил выход из декрета. До выхода Указа Президента. Но она не могла работать полный день. Дите в садик ещё не готово было. Мы договорились, что она будет сидеть 4 часа, до обеда, а потом домой.
Первый бой пришлось выдержать с остальными дамами. Им было... не то что завидно, но где-то непонятно. Зарплата одна, но им полный день, а ей полдня. Они дулись. Потом стали мне высказывать.
Разговор был очень жестким. Неделю они со мной не разговаривали.
А тут ещё эта девочка стала привносить свои элементы. Она вышла в новый коллектив, где никого не знала, все поменялись из-за реорганизации. А старые её подружки работали в другом отделе. И она естественно потянулась к ним. А это были разведенные по свежему бабы. Она с ними общалась часами. И каждый раз приходила взведенной. От неё ненависть перла. Ко все мужикам, к всем удачным женщинам, у кого мужья есть.
В кабинете висела тяжелая атмосфера войны, неприятия, ненависти и зависти. Это было многочасовое тягостно молчание. Я заметил, что им тяжко вообще вместе находиться. Они старались разбежаться, чтобы не видеть друг друга. Мягкие уговоры не помогали.
А потом я заметил, что мне и самому то с ней рядом тяжко находиться. Вот только тогда я понял в чем дело.
Она изо всех сил боролась. Утром была нормальной, свежей, улыбчивой и отзывчивой. Но уже после первого общения со своими подружками на весь день погружалась в минор. Её как высасывали и отравляли. Пару раз я просил её не встречаться с ними. Потом запретил отстуствовать на рабочем месте. Она не слушалась.
Потом одну из девчонок прорвало и она отреагировала на её язвительное замечание. Дело выходило из под контроля. Никакая мягкость и чуткость не помогала. Все развивалось плохо.
Вот тогда я и составил с ней упомянутый разговор. Она неделю была в шоке. Ни с кем не разговаривала. Все варила в себе. А потом попросила прощения и у той девочки и у меня. И послала своих подружек нафиг! И все наладилось! Она вновь зацвела. Даже с бывшим мужем наладила отношения. Это очень жизнерадостное существо, доброе, любящее и отзывчивое. Мягкое, нежное сердце.
Оно справилось со всем. Хотя пришлось сделать больно.
Через пару месяцев мои дамы попробовали отыграться на мне. Они видать не забыли моей резкости. Последствия были неприятными. Верховодила одна, самая взрослая и самая умная из них. Возник сговор, который распался через день. Две из пяти мне же и настучали. Пришлось разбор учинить публично и крайне жестко.
И с тех самых пор таких проблем практически не возникало.
Все поняли мой "психотерапевтический метод". Вот уже 4 года коллектив дружный, за работу все держатся, очень тактичны друг к другу и ко мне.
Бывают непонятки и обиды, но все решается арбитражем в моем лице и я уже очень давно не прибегаю к резким формам. Просто априори подразумевается, что это может быть.
Женщины очень хорошие сотрудники. Но все-таки начальник должен быть мужчина. И желательно, чтобы он не был ни самодуром, ни слишком мягким. На шею сядут и себе же навредят.
У нас ещё есть несколько подразделений, где много женщин. В принципе там та же схема отношений. Только в одном из них начальник не справлялся долгое время с женщинами. Они рапортами начальство завалили. Но тут уже генерал акценты расставил. Тоже крайне жестко. И с тех пор мир и благодать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх