Старый 13.07.2005, 10:15   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
...Так вот, что касается фактической стороны дела, то негативная оценка Дмитриева, Богдановой и других лиц, приведённая в опубликованных письмах -- ПРАВДА. Именно так П.Ф.Беликов и оценивал разрушительную деятельность этих лиц.
Ну, лично у меня нет больших сомнений насчет подлинности писем Беликова. Хотя я, зная ситуацию в МЦР, склонен быть осторожным со всем, что выходит из издательства этой организации.

Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
И, как мне кажется, любой честный исследователь, которых ознакомится с материалами архива Беликова, должен будет согласиться, что деятельность Дмитриева и Богдановой в советкое время привела к самым трагическим последствиям для рериховского дела.
Согласно нарисованной Беликовым картине, приведенным им фактам - вполне возможно, что - "да". Но я не склонен эту субъективную картину называть реальностью. Для этого должны быть действительно честные научные исследования. В частности, взяты в рассмотрение факты, приведенные другой стороной. В том числе и документальные.

Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
Что же касается этической стороны дела, то, как я уже писал в своём ответе Софье, при публикации эпистолярного наследия надо исходить из примера Е.И. Она тщательно изымала из публикуемых писем все частные оценки и личные суждения. Так нужно было поступить и при публикации писем П.Ф.Беликова.
Однако, это сделано не было. И ответственность - на команде издателей.

Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
Как ты думаешь, нужно поступить нам в такой ситуации?
Что бы доказать, что письма подлинные Я думаю, что ситуация тупиковая... Что бы как-то улучшить положение в рериховской среде Тут - большое поле для деятельности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх