Старый 28.08.2018, 18:44   #61
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Конечно комбинация.
При этом "состав комбинации", для разных плотников, разный.
Может кто-то не хотел мусор выкидывать и только для этого сделал из отходов стул. Другой сделал стул для продажи, третий для подарка или взятки и т.д.
На более высоком уровне, как минимум, труд начинался бы с молитвы, бессловесной, на общее благо и т.д. я уж не говорю про слияние сознаний..
Здесь будет и утончение, и вдохновение..
Ну и стул, после такой работы, будет "заряжен" такой мощной энергетикой что будет не влиять не только на сидящих, но и очищать все пространство вокруг..
Примерно так понимаю.
Хорошо, давайте разложим действие на составляющие. Имею ли я возможность делая свой стул, проявить каждое из трех по отдельности? Т.е. сделать стул так чтобы была явлена только красота, или только труд, или только любовь.

Какого рода усилия мне надо приложить чтобы иметь чистый компонент? Т.е. чтобы я, например, мог сказать - вот он труд, но в нем нет ни любви, ни красоты.
Или, - вот она красота, но труда и любви в ней нет. Или, - вот она любовь, без труда и красоты.

Мне примерно понятно как получить труд без любви и красоты. Проблема в двух других компонентах. Но хотелось бы узнать ваше мнение о всех трех, может мое понимание отличается.
Труд. Что такое труд? По идее это процесс соединения тонкого с плотным.
Мысль, идея с тонкого мира и материалы, доски с плотного. Творчество.

И чем ближе идея к высшим мирам, тем она совершеннее и следовательно тем больше красоты в результате труда. И этот результат соединения, стул, картина, фильм, стихи, книга, как-бы проявляет высшее в плотном мире. Люди, которые смотрят на этот стул или картину, прикасаются к высшему, меняя свое сознание в лучшую сторону и видят в этом красоту.
А что испытывает человек при виде красоты, если не любовь и восхищение?
Любовь - притяжение к красоте, а следовательно к Высшему. (красота спасает мир)
В этом и смысл труда на общее благо. Это тот труд, результат которого приближает людей к Высшему, меняет в лучшую сторону, а не работа в колхозных полях, как представляют некоторые.
При такой точке зрения понятно почему в АЙ написано что труд это молитва, труд есть отдых.

Если же человек не смог проникнуть в более высокие слои из-за своей грубости, и черпает мысли с более низких слоев тонкого мира, то делает "стул" условно говоря, для личного обогащения, славы, власти. Самость. Полагаю в этих вещах меньше красоты.

Сам процесс процесс размышления это же то же труд. Соединение бессловесных идей с мира огненного с тонким миром, превращая в мысли. Если не дотянулся до высоких слоев, получаются "плохие" мысли. Именно поэтому в АЙ написано что мыслительный труд тяжелее чем физический.

Если смотреть с точки зрения компонентов, то дело не только в наличии, а скорее в качестве и количестве.
Если в машине увеличить двигатель это станет гоночной машиной, если кузов - грузовик.

Так и любовь. Любовь к собаке, природе, картине, родителям, девушке, оружию.. вроде везде любовь, а на одну полку не поставишь.

Так и красота. Можно видеть красоту в оружии, цветке, стихах..
Желание увидеть "божественную" красоту, делает человека более утонченным, позволяя проникнуть в высшие слои и как следствие увеличивая свою способность различать добро и зло, правду и ложь.
Человек, которые ищет везде негатив, и видит только негатив, раздражаясь и возмущаясь, становится более грубым и перестает различать ложь и правду. Такого человка легко ввести в заблуждение и увести в сторону.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 28.08.2018 в 18:47.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх