Старый 05.02.2013, 12:47   #10
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осознание совершенного

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я в свое занимался подобной практикой и научился видеть мысли в их первоначальном виде, не как поток слов и суждений, а как некий целостный объект. При чем это было не самоцелью, а средством. Что бы прекратить логическую деятельность рассудка, необходимо найти в себе то место, откуда приходят мысли, что бы недопускать их прихода. А приходят они вначале именно в таком целостном виде, а уже потом разбиваются сознанием на цепочки рассуждений. Поэтому когда находишь это место, то и начинаешь видеть мысли в таком первоначальном виде. Остается только не пускать их дальше в процесс обработки...
Примерно это я и хотел услышать. Воспользуюсь вашим методом: "не пускать целостные мысли в цепочки разъединения" и для контроля своих мыслей.

Мне кажется, что здесь очень важным будет и такое качество, как делимость внимания. То есть не привязываться к одной мысли или цепочке, а воспринимать сразу несколько. От этого - один шаг до делимости духа, точнее, осознания ее.

Где-то было сказано, что дух может мчаться в пространстве, а тело при этом находится на Земле. Но если при этом осознается связь со своим духом, то такого человека можно назвать аватаром. Когда земное сознание воспринимает эту связь, то нахождения ментала претворяются в достояние планеты.

На тему разных сфер сознания также полезно прочесть учение о внутреннем инструменте (антахкарана панчака) по материалам лекций философии адвайты (http://advayta.org/cat/?id=1731).

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 05.02.2013 в 12:48.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх