Старый 04.02.2013, 10:51   #9
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осознание совершенного

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Когда мы сдерживаем колебания мозга, сознание не спит, а переходит в более высокое состояние. Оно не закрыто от внешнего мира, но вместо суждений о его влиянии происходит то, что можно назвать чувствознанием.
Я в свое занимался подобной практикой и научился видеть мысли в их первоначальном виде, не как поток слов и суждений, а как некий целостный объект. При чем это было не самоцелью, а средством. Что бы прекратить логическую деятельность рассудка, необходимо найти в себе то место, откуда приходят мысли, что бы недопускать их прихода. А приходят они вначале именно в таком целостном виде, а уже потом разбиваются сознанием на цепочки рассуждений. Поэтому когда находишь это место, то и начинаешь видеть мысли в таком первоначальном виде. Остается только не пускать их дальше в процесс обработки...

Стихи являются способом экстериоризации таких мыслей в более адекватном к первроначальному виде. В стихах хотя бы отчасти сохранаяется некая целостность и иррациональность.

В связи с этим вспомнился случай, произошедший тут на форуме несколько лет назад, смысл которого я понял совсем недавно. Я выложил тут вот эту свою работу:



А участница этого форума, Бодхи, сделала для нее такую вот поэтическую подпись:

Цитата:
Неужели...
Неужели?
Я не верю...
Неужели ты пришел?
Пять Вселенных обошел
И вернулся?
Ты пришел?

Bodhi

http://www.forum.roerich.info/showpo...&postcount=115
Я тогда совершенно не потял, как это стихотворение ассоциируется с этой картинкой, почему пять вселенных, кто куда пришел... Бодхи тоже ничего объяснить не смогла. А совсем на днях я прочитал, что птица у герметиков символизирует Адепта. После этого понимание сложилось. Дело в том, что эта картинка создана путем наложения четырех слайдов. При чем первые три видны на скане хорошо, а четвертый, который создает некоторый фоновой пространственно временной канал, увидеть можно только на оригинале, и то надо еще постараться. Четыре пространственно-временных наложения создают в результате пятое. Бодхи вообще не знала, сколько там слайдов, да и про символику птиц тоже скорее всего, что не знала. Но через интуицию смогла это выразить в стихотворении образно. Оказалось, что стихотворение получилось как раз в тему, но что бы понять это, понадобилось 9 лет...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 04.02.2013 в 10:58.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх