Старый 06.05.2008, 20:26   #47
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: я, мой ум и наше спокойствие

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
... Можно ли любить сознательно, возможно ли в минуту без любви, что-то сделать, чтобы позже любовь возникла? Можно ли ее предотвратить? Или любовь вообще бессознательна и человек ее раб и игрушка? Она придет когда захочет и уйдет когда вздумается? Тогда нужна ли йога? Пришла любовь к Владыке - ты йог, нет ты обычный двуногий как все? Так что вопросы связаные с ествественностью любви не так уж юмористичны. И вообще проще любить, что-то двуглазое и определенного роста или "океан огня и любви"? Или те кто распял Христа, как вышло, почему они его не любили, ведь он был так прекрасен?

Вопрос о любви к богу встает часто (как и о любви "вообще"). Но последнее время я отвечаю на это всегда однозначно - просто это созвучно моему состоянию сознания. Вот такой притчей:
Цитата:
[Один человек пришёл к великому Учителю и сказал: "Я хотел бы полюбить Бога -- покажи мне путь!" Учитель ответил: "Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?" Человек сказал: "Я не интересуюсь мирскими делами -- любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу". Учитель ответил ему: "Подумай ещё раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребёнка -- хоть кого-нибудь?" Человек ответил: "Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу".
Учитель начал рыдать, слёзы закапали из его глаз, и он ответил: "Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил и на первую! Иди и кого-нибудь полюби!"

Последний раз редактировалось Djay, 06.05.2008 в 20:28.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх