Старый 14.04.2004, 10:20   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вообще, статья, точнее вторая её часть, с моей точки зрения, говорит о России. И легенда-сказка "Снегурочка" для Рериха в этой статье лишь повод, пример, чтобы высказать характерную черту русской культуры.
Цитата:
Сообщение от Н.К.Рерих
Теперь, почему нас могут сейчас интересовать костюмы из "Снегурочки"?Случайно ли? Или сейчас есть на то особые основания? О России так много говорят. Так стараются понять ее. Но путь глаза и уха — лучший непосредственный путь. И правда, легенда-сказка «Снегурочка» показывает часть подлинной России в ее красоте.
Цитата:
Сообщение от Н.К.Рерих
Вне излишней историчности, вне надуманности «Снегурочка» являет столько настоящего смысла России, что и все элементы ее становятся уже в пределы легенды общечеловеческой и понятной каждому сердцу.
О каком же "настоящем смысле" России хочет сказать Рерих.
Мне кажется, что речь идет о языческой Руси. Постановка Снегурочки, в которой участвовал Рерих, как раз очень ярко показывает именно это. Надо еще вспомнить, что в этот же период Рерих участвует в постановках балетов Стравинского именно и как раз на эту тему. Потом, появляются его картины "Старцы сходятся" и далее - языческая серия... В общем, мне кажется, что речь идет о русском ведантизме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх