Старый 13.04.2004, 22:05   #31
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[По-моему, я чего-то тут не понимаю. Какую мысль Достоевского развивает сказка "Снегурочка" Мне, вот, кажется, что Достоевский тут не причем, а сказка "Снегурочка" - это типичная эпическая балада в духе "Кудруны" иои "Беовульфа".
А если вы не будете затруднять себя определением жанра этой сказки, а обратитесь прямо к её идее? А заодно вместе с Андреем не проигнорируете и вторую сказку - "Русалочку"?
Ну и одновременно "Сказку о царевне-лягушке".
Да, собственно, я не о сказках, я о статье Рериха "Одеяние духа", о его мыслях, изложенных в этой статье. Ещё несколько слов скажу, раз уж начал.

Вообще, статья, точнее вторая её часть, с моей точки зрения, говорит о России. И легенда-сказка "Снегурочка" для Рериха в этой статье лишь повод, пример, чтобы высказать характерную черту русской культуры.
Цитата:
Сообщение от Н.К.Рерих
Теперь, почему нас могут сейчас интересовать костюмы из "Снегурочки"?Случайно ли? Или сейчас есть на то особые основания? О России так много говорят. Так стараются понять ее. Но путь глаза и уха — лучший непосредственный путь. И правда, легенда-сказка «Снегурочка» показывает часть подлинной России в ее красоте.
Цитата:
Сообщение от Н.К.Рерих
Вне излишней историчности, вне надуманности «Снегурочка» являет столько настоящего смысла России, что и все элементы ее становятся уже в пределы легенды общечеловеческой и понятной каждому сердцу.
О каком же "настоящем смысле" России хочет сказать Рерих. Именно, о заложенном глубоко в душе русского народа стремлении ко всеобъединяющему сотрудничеству, всемирной отзывчивости. И из вот этой-то характерной черты народа и складывается его общечеловеческая культура, вобравшая в себя лучшее из других культур, и тем самым понятная и близкая сердцу всем нациям. Рерих приводит в статье много примеров этой отзывчивости и сказка лишь один из примеров, чтобы показать "настоящий смысл" подлинной России.
Своими словами я бы сказал так: "Сердце России открыто (восприимчиво) к каждому народу, и поэтому каждый из этих народов может ощутить сердце России как родное, как своё".

И вот, когда я это подумал, мне и вспомнились слова Достоевского из его "Речи о Пушкине".
Цитата:
Сообщение от Ф.М.Достоевский
О, народы Европы и не знают, как они нам дороги! И впоследствии, я верю в это, мы, то есть, конечно, не мы, а будущие грядущие русские люди поймут уже все до единого, что стать настоящим русским и будет именно значить: стремиться внести примирение в европейские противоречия уже окончательно, указать исход европейской тоске в своей русской душе, всечеловечной и воссоединяющей, вместить в нее с братскою любовию всех наших братьев, а в конце концов, может быть, и изречь окончательное слово великой, общей гармонии, братского окончательного согласия всех племен по Христову евангельскому закону!
И если Достоевский говорил о всемирной отзывчивости русского народа на примере Пушкина, то Рерих как бы развивая эту мысль, говорит об общечеловечности и других сторон русской культуры: русском костюме, орнаменте, архитектуре, иконах, о русских сказках, наконец! Рерих в статье прослеживает как впитывала в себя русская культура всевозможные влияния извне, причем совершенно добровольно, с открытым сердцем.
Цитата:
Сообщение от Н.К.Рерих
...эти элементы поглощаются творчеством народным и дают свое новое целое.
И это "новое целое", эта новая культура России становится близкой (а может быть священной) для всех народов мира. И перед Сердцем России, вобравшем в себя всё самое прекрасное и возвышенное, "справедливо склоняется весь мир".
Цитата:
Сообщение от Н.К.Рерих
...при общечеловеческом сотрудничестве слагается и смысл общечеловеческий.
Вот, когда я перечитал эту статью Рериха, то у меня возникло такое понимание её.
О чем и пишу. Как оказалось, совсем не в тему, - ninniku хочет поговорить о сказках. Что ж, тема интересная, но я к ней сейчас не готов.

Всего доброго,
Андрей
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх