Старый 27.03.2022, 19:20   #27
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Осознанно ли вращается Земля вокруг оси, а вокруг Солнца? Как Вы думаете, осознанно ли сияют звёзды? С позиции мистика, а затем и с позиции оккультиста поясните, пожалуйста. Может, я пойму.
Если Вы задаете этот вопрос осознанно, значит, Вы уже его задаете с позиции оккультиста, т.е. Вам действительно это интересно, и интересно не в связи со своими переживаниями и чувственным восприятием,
а с точки зрения, например, своего реального места в этой эволюции, или, например, с точки зрения действительно происходящих там событий.
И хотя, оккультист, особенно на ступени стремящегося и ученика, еще так же подвержен периодическим атакам своего личностного восприятия, стереотипного, завязанного на очевидности и общественном мнении, или привязанного к своим личностным оценкам, эмоциям, желаниям,
Все же он стремится отделить себя, все свое, от интересующего вопроса и рассматривать в полном равновесии, опираясь на законы диалектики и на законы оккультные.
Так вот, если же Вы задаете вопрос как мистик, т.е. из и из-за своих переживаний и восприятий, то ответ в любом случае будет вызывать у вас возбуждение эмоций и реакцию нервной системы. И это не от того, что я чего-то там к Вам цепляюсь, или реагирую не миролюбиво. Дело в том, что огонь, про который у Вас прекрасные стихи, в любом случае поднимает напряжение в сознании, а значит, возбуждает какие-то реакции.

Поэтому я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы, если это не риторические вопросы мистика «человеческого восприятия, не более того», а серьезные вопросы заинтересованного оккультными знаниями человека.
Спасибо за разъяснение, Diotima.

В моем вопросе акцент был на ином. Понимание сути ответов есть, а форма выражения у каждого человека своя, вот об этом и спрашивала. Каким образом вы противопоставляете позиции мистика и оккультиста. То есть, хотелось услышать на конкретном примере, каковы принципиальные различия, по-вашему мнению.
Себя я не причисляю ни к мистикам, ни к оккультистам, и нет у меня намерений становиться кем-либо из них, не причисляю также ни к поэтам, ни к эзотерикам, ни даже к любимым мною суфиям, просто пифагорейка, этого достаточно. Так что сами решайте, отвечать или нет.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх