Старый 03.04.2007, 03:55   #283
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение вопросов Людмиле Васильевне Шапошниковой

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
К чему это я? Наверное к тому, что есть такая вещь как здравомыслие по высшей планке, это когда ум в гармонии с сердцем а не с буйством астрала. В данном случае, генерала вело горячее сердце с любовью к родине и холодная голова, а не стенания по утраченным блинам с икрой и под циганский акомпанимент.
Я тут кажется уже не единожды изрекал по поводу лояльности, лояльности указу махатмы С.Н.Рериха. Согласен, не исключено что на каком либо из уровней МЦРовской иерархии могут оказаться недобросовестные а может быть и непорядочные деятели. Кому-то может не понравиться как ими управляет Шапошникова или не понравиться её лит. стиль. Но, господа, давайте прежде всего помнить о сохранении наследия Семьи и если ужь не помогать то, хотя бы не мешать тому - кому это наследие поручено. Ужель уподобимся упомянутым выше генералам. Мудро сказал Брусилов - "Они сгинут, а Россия останется".
P.S.
Сейчас ощутил сильнейшее де жавю, как буд-то всё это писал, слово в слово.
Здесь Вы зацепливаетесь за государственность, как панацею по решению ваших проблем. А Агни Йогу и ТД, будучи русским, можно прекрасно читать и в Нью-Йорке, и в Германии, и в Австрии. ТУ РОССИЮ, без государственных границ, мы потеряли не в 1991 году, а 2 марта 1917 года, когда государь Николай II по настоятельному требованию главнокомандующих пяти фронтов, в т.ч. и упомянутого Вами командующего Юго-Западным фронтом ген. Брусилова, отрёкся от престола (на форуме Кураева где-то видел ещё дополнение по поводу стоянки в это время царского вагона - "на станции Дно"). Тогда путём уступок западных земель новая Россия как-будто бы и сохранила территориальную целостность, но взамен, кроме сдерживающего тоталитаризма, она не получила объединяющей идеи. А через 70 лет в связи с отсутствием оной эти земли, и даже с лихвой на восток, чего не предполагал и ген. Брусилов, всё же отошли от России. Вот совсем недавно для украинцев вышел закон о запрете торговли на российских рынках со штрафом 5000 р. и выдворением. Так что извините, благодаря национальной политике большевиков, мы с Вами всё же представители разных государств.

Дальше. Здесь говорилось, что в кругу богемы, - художников, - в советские годы можно было читать и обсуждать в самиздате труды Рериха. Тайно перепечатывали в избранном кругу интеллигенции "Тайную доктрину". А если я вырос в пролетарско-маргинальном окружении, то кто бы мне открыл глаза на Рериховское Учение и теософию, если бы не перестройка и капитализм? КТО? Если даже сама ЛВШ в 1971 году относилась к Е.П.Блаватской критически ("Годы и дни Мадраса").

Здесь единичный случай с ответом ЛВШ Ниннику гипертрофируется уже до мифических масштабов. Но "былинный" ответ одному человеку из нескольких сот участников крупнейшего рериховского форума, согласитесь, не такой уж впечатляющий показатель.

Вот ещё некоторые цитаты отн-но тех событий (кстати, о тех событиях сейчас часто говорят в СМИ - 90 лет, юбилей).
Из книги В.В.Шульгина "Дни. Годы. 1920."
Николай II уже отрёкся в пользу вел. князя Михаила Александровича. В Думе все ждут слова вел. князя. Сидящий с ним П.Н.Милюков уговаривает его оставить на себе корону:
"-Если Вы откажетесь... Ваше высочество... будет гибель. Потому что Россия... Россия теряет... свою ось... Монарх... это - ось... Единственная ось страны... Масса, русская масса, вокруг чего... вокруг чего она соберётся? Если Вы откажетесь... будет анархия... хаос... кровавое месиво... Монарх - это единственный центр... Единственное, что все знают... Единственное общее... Единственное понятие о власти... пока... в России......
***
...Много лет тому назад, 14 декабря 1825 года, были, как и теперь, - Николай и Михаил...
Николай был государь. Михаил - его брат...
Как и теперь...
Как и теперь, разразился военный бунт...
Бунт декабристов...
Что сказал Николай?
Николай сказал:
-Завтра я или мёртв, или император...
Завтра он вскочил на коня, бросился на площадь и картечью усмирил бунт...
Что сделал Михаил?
Он последовал за старшим братом...
Как и теперь...
Да, как и теперь, потому что и теперь Михаил пошёл за братом Николаем". // В смысле, отрёкся вслед за братом от престола//.

А вот ещё одна интерпретация судьбы России профессора Рериховской академии наук и искусств при Рериховском философском обществе им. Г.С.Сковороды Станислава Константиновича Колубая (Харьков). (Когда я перед лекцией сказал преподавателям Рериховской академии, что напишу о них заметку на форуме и об их деятельности, вероятно, узнают в МЦР, во главе которого находится сама выдающаяся Л.В.Шапошникова, то я полагал, что это вызовет восторг, но лица их как-то поскучнели после этих моих слов). Взгляд харьковских рериховцев здесь явно расходится с позицией МЦР :
"97. Очень важная альтернатива была связана с жизнью нашей страны. В 1926 году мы, к сожалению, миновали одну очень важную альтернативу. Ленинские большевики, люди в большинстве своём действительно самоотверженные, бескорыстные и радеющие за общее благо, потеряли власть! Ещё в 1923 году было пророчество Величайшего Мудреца, Махатмы - Учителя Рерихов, что через 3 года большевики потеряют власть и начнётся довольно тёмная эпоха в жизни страны.
98. Однако Н.К.Рерих по поручению Махатм... //вц - далее в шлоке описывается визит НКР в Москву в 1926 г.//
99. Представьте себе, огромная наша страна, Советский Союз, и в 1926-м году мы миновали очень важную границу. Так сложилась народная карма, что дальнейшее развитие пошло через насильственную коллективизацию, голодоморы, репрессии..., 36-й, 37-й год..., агрессия фашистской Германии и т.д. и т.д... И хотя "всё - карма", трудно сегодня сказать, как могло пойти развитие нашей страны, если бы в своё время были заложены причины для более светлого пути развития.
100. Почему я перебросил туда "мостик" - к жизни целой страны? Это для тех, кому непонятно, почему рериховцы занимались политической работой... Мы занимались избирательной кампанией, понимая, что от каждого человека, от каждого гражданина зависит будущее его Родины. Какое будущее он хочет, как он его понимает, как он стремится к нему, какие силы он вкладывает! Есть понятие кармы народной, или кармы общенациональной, слагаем мы её все вместе и пожинаем плоды этой кармы все вместе. //вц - моё мнение не совпадает с мнением автора здесь//.
Поэтому и в дальнейшем мы всегда будем принимать активное участие в избирательных кампаниях и всегда будем поддерживать наиболее светлых на тот момент лидеров, независимо от их политических или экономических взглядов. Ибо более или менее добрый, бескорыстный и терпимый капиталист сегодня и всегда в десятки раз лучше, чем злобный, корыстолюбивый и нетерпимый коммунист или социалист! Хотя мы, конечно же, за построение Истинной Общины, или Истинного Коммунистического общества на основе Общечеловеческого Братства. Но для появления такого Высокого Общества должно сначала существенно осветлиться сознание людей через освобождение от многих привычных мировоззренческих заблуждений и должна быть создана соответствующая общенародная карма! По существу построение Истинного Коммунистического общества надо начинать не с создания материально-технической базы коммунизма, а с воспитания Нового человека, совершенного во многих проявлениях и прежде всего в доброте, целесообразности, мере, разумности, самоотверженности, альтруизме и т.д."
"Ответственность и Закон Кармы", Х., 2003.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх