Старый 29.01.2007, 10:11   #15
Слава
 
Рег-ция: 08.02.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию История Христианства

1. По поводу Осириса и Бахуса - что имеется в виду: реальные земные люди или собирательные образы? И если есть информация конкретнее(исторические документы,
свидетели), то лучше их представить, а не говорить в общих чертах(что очень нравиться религиозным ортодоксам - "вот, мол, вам и нечего сказать, одни
только предположения и ничем не подтвержденные возгласы").

2. Спасибо Софья за поддержку! Я открыл эту тему, чтобы все, кто владеет хоть какой-нибудь значимой информацией по этой теме, мог поделиться. Я, конечно,
уже ищу ответы на подобные вопросы, но одному мне их найти очень сложно(хотя бы из-за невозможности переработать огромный объем информации порой для
того, чтобы ответить только на один вопрос). Вот я и хочу чтобы другие, кто хоть что-то знает, дал мне хотя бы какие-то зацепки. Было бы здорово, если бы
к подобным поискам подключились и другие, но, к сожалению, на это рассчитывать не приходится. Скупые ответы или просто молчание - вот зачастую реакция
на мои вопросы(это касается не только ответов в данной теме). Или же бывает большой ворох ненужной информации, которая ничего не дает. Поэтому
когда кто-то что-то утверждает, то было бы очень хорошо подтвердить свои ответы историческими документами или др. источниками, придающими значимость
словам, а не просто что-то голословно утверждать.

3. Софья Вы читали книги А. Владимирова "Истоки Христианства", "Кумран и Христос"? Если нет, то очень рекомендую - там много информации для размышления
и многое из прочитанного в них я буду выносить на обсуждение. Возможно вы найдете там что-то, что я мог упустить и тем самым сможете меня в чем-то
скорректировать. Это была бы очень хорошая помощь! Хотя у него и встречаются местами голословные утверждения, но все же его книги очень интересны
касательно данной проблематики.

4. Вот еще момент. Говорят что Библию(Б.) отредактировали. Но ортодоксы(ор.), говоря о "скользских" местах Б., утверждают, что это мог быть результат:
1) перевода с языка на язык(иврит-греческий, греческий-английский и др.)
2) отсутствие текста в исходных свитках(повреждение при археологических раскопках и пр.)
3) гонения на христиан и уничтожение их литературы в первые века н.э.
4) ошибки писцов(Б. переписывали люди, которые по невнимательности или недопониманию пропускали или искажали фразы)
и др.
Сказать огульно, что они врут - нельзя(хотя они и могут играть словами). В их объяснениях есть рациональное зерно, но есть и лукавство. Отличить одно от
другого иногда нелегко, вот поэтому я и открыл тему, чтобы мне помогли "отделить зерна от плевел".

5. И еще 2 вопроса.
Есть ли документальные или иные доказательства того, что "Веды", "Пураны" и др. священные писания древнее Б.? Только не надо меня
убеждать в этом - это нужно для доказательства ор. И не надо много "лить пустой воды", если есть что сказать, то говорите по делу с указанием
исторических и иных документов и свидетельств, а не филосовствуйте и не поносите благим матом ор.(этого я уже наслышался, это только показатель
низкого уровня знаний и развития собеседника).

В Б. есть понятие "..малых сих..". Агни Йога говорит, что эти "малые" - посвященные, а ор. говорят, что это, например, у Матфея в 18 главе - дети,
а у Марка в 9 главе или у Луки в 17 речь идет о тех, кто только уверовал и еще слаб в вере. Насколько обоснованы аргументы обоих сторон касательно
данного определения?
Слава вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх