Старый 10.03.2004, 13:44   #60
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общее благо

Цитата:
Сообщение от Feniks
На мой взгляд, пока те самые космические (ну ладно, психические) законы не будут осознаны, эволюционное движение не получит правильного направления...
А на мой взгляд, эволюция всегда имеет правильное направление. Если Вишну Пурана еще в такой седой древности описывает конец Кали Юги, значит, закон как раз исполняется!
И, что самое важное, смена рас на планете - это еще не эволюция и даже не признак эволюции. Человечество НЕ является объектом эволюции. Только конкретная монада эволюционирует. Просто для человечества создаются те или иные условия, чтобы монады определенного уровня могли накапливать опыт. В моем представлении, в каждой последующей расе лишь малое число перешло из предыдущей на этой планете, а большинство просто ждало, когда конкретное человечество "эволюционирует" (именно в кавычках, потому что это псевдоэволюция), развивалось эе это большинство где-то в других планетных кругах.
Думаю мое предположение оправданно, только остается вопрос в том, каков процент эволюционировавших сейчас и тех, кто просто дождался своей очереди. Очевидно, что ради первых все подвижники во все времена и трудятся.
Я это к тому, что требовать осознания законов никто не вправе. Даже рассчитывать на это нельзя - по причине пресловутой свободной воли.

Цитата:
Сообщение от Feniks
А что, в Китае или Тасмании не может зародится человек шестой расы?
Может. Вопрос - в каком количестве. Уровень развития монады напрямую связан с нервной организацией тела, в котором она воплощена. Поэтому у родителей одной расы почти неверотяно потомство следующей расы (на это мизерное "почти" приходятся спецмиссии, а также редчайшие "случайности"). Не секрет, что большинство современных китайцев находятся на уровне четвертой расы, а тасманиские аборигены - представители третьей расы. Так что именно в этих странах чудовищно маловероятно рождение людей с нервным аппаратом, достаточным для интересов и возможностей существа шестой расы.
А если количество столь мало, то попытки изменить общественный уклад там обречены на провал. Именно поэтому я и говорю: не надо мучить отсталые сознания идеями общего блага шестой расы.
Впрочем, это возможно в том смысле, что общее благо конкретно шестой расы поощряет развитие вообще всех живых существ.
Но я говорю о том же, о чем говорил по-своему Лев Гумилев: о пассионариях, о фокусе эволюции. А Китай и Тасмания - не фокус

Цитата:
Так что может не надо мудрить, что за общее благо, да за какую ручку его дергать, да в какой цвет его красить.
Цитата:
Сообщение от Feniks
Кстати, а как на счёт шестой расы-то? Не нужно ли для неё подготовить специальные условия?
Думаю, нужно. Насколько хватит сил и фантазии.

Цитата:
Сообщение от Feniks
Если с головой всё в порядке будет, то и с потомством тоже . Ведь известно, что психическая энергия, которая направляется мыслью, как убедил меня Д.И.В., может менять химизм клеток. Хотя это, конечно, не отговорка. Такие исследования важны. А вы мне лучше скажите, почему учёные, как минимум, не интересуются тем, как влияют на то самое потомство планеты, ведь в данным момент эв. развития Луна является управителем плотского размножения, и, как известно, на других более развитых планетах, это всё происходит по-другому, в высшем творчестве, мыслью.
Думаю, с задачами генетиков вы недостаточно хорошо знакомы. И не имеет оснований нападать на всех ученых. Из того небольшого круга, с которым знаком я, все же есть несколько людей, именно биологов-эволюционистов, самым внимательным образом изучающих "Тайную Доктрину". И, в отличие хотя бы от вас, они пытаются проверить прочитанное на опыте - насколько им это доступно. Таков пути науки, путь Джнана (Дзиан в другой траскрипции), а путь Бхакти - верить и знать на основании откровений. И то, и другое имеет свое место, но...
НО! Именно Агни Йога больше всех предыдущих учений стоит на позициях Джнана. То есть, имено Агни Йога ОБЪЯСНЯЕТ ПРИНЦИПЫ, МЕХАНИЗМЫ, а не декларирует законы, как делал многоуважаемый товарищ Христос. Поэтому и говорит Агни Йога: "новый мир придет в лучах лабораторных". И именно поэтому, считаю, невелика цена нашим ВЫЧИТАННЫМ знаниям. Ведь знать - значит уметь. А что мы умеем? Гнать километрами про Луну и про психическую энергию? Без научного подхода, без осмысления МЕХАНИЗМОВ наш гон так и останется жалким досужим гоном.
Так что вы, как и многие и многие, демонстрируете заблуждение, считая свое знакомство с эзотерикой преимуществом относительно тех, кто этих книг не читал. И на этом основании вы сразу всех ученых скопом подозреваете в узости мышления. Уверяю вас, ученые делают свою работу, эта работа реальна, и мешают ей тоже реально. А наши разговоры на форуме пусты - и им не мешают.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх