Старый 10.08.2009, 11:51   #8
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Защита делу Рерихов" на форуме

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Владимир, хочу Вас как модератора форума предупредить. Вы закрываете одну щекотливую тему, чтобы тут же принять участие в другой такой же. Именно то, что Вы допускаете создание подобных тем, вынуждает нас активизировать свою защиту делу Рерихов на форуме.
Может проще их просто прекратить раз и навсегда? И заняться вплотную Учением.
Вы посмотрите, обуждают все что угодно, даже Планы Владык, а прямыми Указами, предназначенными лично для нас, никто не занимается.

Все равно беседа сведется к борьбе. Смысл допускать подобные темы на форуме? Давайте их закроем раз и навсегда.
Если позволите, то я выскажу свое мнение по поводу вашего замечания.
Так вот, ликвидация партийной идеологии в нашей стране создала возможности организации различных духовных движений, в том числе и рериховских. Рериховские общества, рериховские клубы, рериховские издания, форумы, кружки и т д. и т п. - все это объединяет людей различного уровня сознания и разной культурной направленности. И поэтому опять возникают те же болезни, о которых писала Елена Ивановна много лет назад. Я уже отмечал в другой теме, повторю еще раз: форум-это открытая система в Интернете. Открыта она для всех. Вы, я думаю понимаете, что приходят на сайт разные пользователи? Так вот, разница в уровнях сознания участников рериховского сайта (и не только форума, а и любого духовного движения) неизбежно приводит к раздробленности самого форума, а точнее тех взглядов, которые высказывают в той или иной теме. Я очень часто слышу призывы о каком-то конструктивном подходе к обсуждению и единении. Но в своей книге “Огонь Неопаляющий” Е.И Рерих говорит:
«Когда в книгах Живой Этики говорится о необходимости единения то, конечно, указывается не внешнее единение, но единение и гармонизация сознаний, которое не может совершиться в одночасье. Такое объединение требует общую основу высокой нравственности и полное признание единства Иерархического начала, следовательно, и совершенную преданность, которая учит нас, прежде всего, распознаванию ликов».
Выводы из этой цитаты очевидны. Для гармонизации сознаний нужно:
1.Высокая нравственность
2.Признание Иерархического начала
3.Преданность, которая учит распознаванию ликов
Первый пункт адиминистраторы прописали в правилах и следят за ним на форуме строго, а вот второй и третий в расчет не берутся. Почему? Чуть ниже я попытаюсь объяснить.
Так вот, Елена Ивановна справедливо возражала против смешения разнородных элементов в духовных движениях (и форум, как отображение этого движения в Сети не исключение) и отрицала необходимость “садиться за один стол” там, где этого делать нельзя. Возвращаясь к упомянутой мной выше книге, привожу еще одну цитату:
«Нельзя объединять овец с тиграми. Нельзя всех собрать в одну кучу, неужели бесформенная куча есть цель даваемого Учения? Природа наш лучший учитель, и потому следует чаще присматриваться, как, вмещая все, она в то же время гармонично и целесообразно подбирает свои соседства во всех царствах своих»
Так вот, Альдебаран, эта гармоничность и целесообразность и является основой всякого истинного единения. Те объединения, которые не имеют подобной основы, недолговечны, несут в себе зарождающиеся конфликты, вражду и в определенной степени разрушения.
Я с полным основанием могу сказать, что администрация сайта не понимает, (или не желает брать этого в расчет) сути Иерархического принципа, на необходимость которого указывает Елена Ивановна, и что бы не нарушит саму основу форума, действует по принципу и “и нашим и вашим”. Естественно, что человек с таким подходом не сможет стать действительным объединителем и пресечь те выпады, которые здесь называют “мнениями”, не сможет, потому что необходимо иметь четкую позицию по определенным положениям Живой Этики.
А сама основа форума заложена по принципу американской демократии, например слово "негры" в Америке произносить нельзя - это неполиткорректно. За это на тебя могут подать в суд. Рекомендуется называть таких людей "афроамериканцы" и тогда ты смело можешь увольнять такого человека с работы, ставить палки в колеса и т д. и т п. Может быть грубый пример, но показывает суть происходящего здесь. Нельзя оскорблять и умалять Рерихов, но можно назвать его политиком и приписывать ему тот род деятельности, который не был свойственен ни ему, ни членам его семьи. Это называется “мнение о Рерихах”
Елена Ивановна дает нам понять, что процесс объединения или, скорее, единения, сложен и труден и не обязательно распространяется на всех тех, кто желает, по тем или иным причинам, присоединиться к движению. Размышления Елены Ивановны дают верные ориентиры в море страстей и амбиций, которое сейчас бушует в зарождающихся в духовных движениях. Наш же с вами долг, Альдебаран, услышать ее голос и увидеть те ясные вехи, которые расставлены ею много лет назад, но сохранили и сегодня свое непреходящее значение.

Р.S. И не забывайте “в чужой монастырь со своим уставом не ходят”
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх