Старый 15.10.2004, 17:20   #250
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Вы несколько раз и достаточно четко объявили всем, что понятия «знание Духа» и «чувствовать сердцем» не понимаете.
И где же это я несколько раз объявил? Есть, на мой взгляд, вполне приемлемая гипотеза по поводу значения этих терминов - вероятно, они означают сверхспособности типа ясновидения.

Цитата:
Сообщение от Olex
И при этом говорите, что множество людей заражено медиумизмом. Может и заражены, но Вам то откуда это известно? Вы не можете отличить медиумизма от знания Духа – хотя они имеют отношение к совершенно различным сферам бытия, одно – к Кама-манасу, а другое – к будхи-манасу. Но Вы их не различаете – и что?
И почему Вы считаете, что я их не различаю? Я же писал в предыдущем посте про отличия сектанских гуру и т.д.- разве не так?

Цитата:
Сообщение от Olex
Всех скопом записываете абсолютно в одно и то же.
Да не всех - только когда есть на то существенные основания.


Цитата:
Сообщение от Michael
Можно, сказать так, что Свет - это эволюция, а тьма - инволюция. Это наверно самое общее определение, которое возможно. Такое определение связано с тем, что в Мироздании есть выделенное направление. (аксиома ) Все определения темных и Светлых, вероятно, в своей сути отталкиваются от существования такого выделенного направления, т.е. приводят те признаки, которые сопутствуют эволюции или инволюции.
Хорошо, допустим. Можно, наверное, вместо термина "эволюция" употребить термин "Дао".

Цитата:
Сообщение от Michael
Но, понять непосредственно, эволюционирует или не эволюционирует человек бывает сложно (нужно духовное чутьё/чувствознание/духоразумение/ясночувства/сердце и т.п.). Хотя, в принципе, это направление заложено в человеке, в его Духе. Поэтому на практике, бывает, пользуются "необходимыми условиями" вместо достаточных. (A=>B, "А" понять трудно, "В" более доступно для понимания, поэтому обращают А<=B, но при этом возможны ошибки).
Хорошо, но зачем так делать, если возможны ошибки? Что это дает на практике?

Цитата:
Сообщение от Michael
Если говорить в терминологии более близкой к буддизму, то темным можно назвать тех, чье омрачение преодолело некоторый предел.
Вот! Что это за предел? Можем ли мы объективно его определить и зачем его определять? Т.е. каждый человек в чем-то темен, в чем-то светел, какое-то качество развито больше, какое-то меньше - так? И в чем должна быть разница в отношении к светлым и темным - к темным мы должны хуже относиться, или они менее достойны нашего сострадания или что-то иное?

Цитата:
Сообщение от Michael
Я уже писал о соизмеримости, о том, что Учение говорит о Срединном Пути, об избегании крайностей.
А как определить, что является соизмеримым и где крайности? Что такое Срединный Путь в Вашем понимании АЙ?

Цитата:
Сообщение от Michael
Кажется в письмах Е.И. указывается, что их выделения привлекают нежелательных сущностей с Тонкого Плана. Они, как известно, привлекаются в том числе и запахами.
Не знаю, вроде не встречал объяснения - почему именно кошки относятся к темным группировкам. Т.е., если не ошибаюсь, это декларируется в одном письме как факт и все.

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Почему деление "светлый/темный" не принято в ТД?
Там есть описания событий времен Атлантиды.
Можно подробнее - не совсем понял мысль.

Цитата:
Сообщение от Michael
Просто, знающий человек или не будет держать кошку или будет знать возможность таких воздействий и пресекать их внутренне, т.е. "в духе" или внешне (например, попросить соседей, чтоб их животное не гадило в подъезде ).
Я бы сказал не "знающий", а доверяющий текстам Е.И. По-поводу пресечения "внутренне", мне кажется, это уже какое-то шаманство получается.

Цитата:
Сообщение от Michael
Но этот предел вещь тонкая и однозначные ответы вещь редкая, каждый распознаёт и решает сам и несет за это ответственность поэтому последствия как раз таки понятные - кармические. Грань между Светом и тьмой проходит не на уровне логики в чистом виде. Для распознавания нужен опыт, наблюдательность и духовное чутье.
А чем плохо, если я не буду делить людей на "светлых" и "темных" (и не буду заниматься таким распознаванием)?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх