Старый 16.08.2010, 14:04   #13
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,351
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чистые мысли

Всё же давай с самого начала - как бы в целом - согласен, но хотелось бы рассмотреть нюансы.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Чистые мысли это мысли без самости что в свою очередь ведет к гармонии..
Мысль понятна, но я вот перебираю своё понимание - и мне это видится так - не то чтобы без самости, а не искажённые ею.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А гармонию нужно защищать, оборонять, удерживать и т.д. Стало быть "нападение" в чем? В атаке самости.. Когда окружающее подталкивает человека к проявлению самости.
Да - всё так, но опять у меня почему то образ возник - что самость не атакует а подкапывает как диверсант и саботажник.
Насчёт подталкивания - согласен, но наверное все дело не только в окружающем - но и в сути самой самости. Порой(карма?) её природа такова - по моим наблюдениям. И тяжесть кармы - скорее всего по некоторым параметрам - может условно определяться как эта сила кармы - её(самости) способность подчинять человека.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Т.е. если видно проявление самости, хвастовство, грубость... стало быть оборона прорвана.. и атака удалась..
Ха, понимаю... Но ты вот глянь - самость она в двух(условно) потенциалах может проявляться - активная и негативная - в одном полюсе - она побуждает к активному проявлению, а в другом - тормозит энергию, толкает "быть как все", заставляет бояться,...
То есть и в обратном полюсе - всё точно так же - если не видно атаки мысли, активности, действия - например когда опасно или когда лень - то ведь и это так же и - всё таже самость.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну скажем хотя бы так.. "Звучание слов должно быть прекрасно, – такая гармония рождает и мышление возвышенное."
А вот кстати - что ты вкладываешь в это понятие - ПРЕКРАСНО? Например - что прекрасней - застывшая глыбами лава - или атакующий Агни?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх