Старый 12.07.2009, 16:25   #44
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

И ещё один нюанс, возникший у вас в ходе беседы. "Иерарх территории, области" (как вариант - "иерарх той или иной области деятельности, профессиональной, культурной...).
В смысле, должен ли он быть сначала признан населением...

Тот же отвлечённый уклон. Это отголоски споров по порядку установления духовной иерархии между рериховцами.

Я же предпочитаю и предлагаю больше акцентировать внимание на практической стороне.
Это всё рабочие, практические моменты.

Например, если брать государственное управление, то региональный Полпред просто назначается из Москвы и автоматически обладает всей полнотой и поддержкой власти в рамках полномочий, прописанных ему в соответствующих документах.

Кстати, даже сейчас Полпреды имеют в потенциале широкий спектр таких полномочий. Согласен, многое зависит от позиции и масштаба Личности самого Полпреда.
Но и от политической воли Москвы, от той политической концепции, которой там сейчас придерживаются.

К сожалению, они там, в Москве, ещё, видимо, не очнулись. Предполагаю, что какая-то мощная природная встряска заставит их осознать ситуацию как Чрезвычайную. В России так всегда, пока гром не грянет...

Тогда положение и полномочия Полпредов, можно ожидать, будут подобны Комиссарским - как это было в чрезвычайных условиях зарождения Советской России.

Возможен и другой вариант, менее чрезвычайный - через образование нового Союзного государства. И сразу с новым порядком государственного устроительства. Но и здесь, похоже, без какой-то встряски не обойтись, по меньшей мере, политической.

В общем, если марксисты, в своё время ждали мировой империалистический кризис, войну как неизбежность, как теоретически предсказанную неизбежность, - как сопровождающее условие для мировой революции,
то аналогично -

и сейчас Учением предсказаны кризисные, катастрофические события, послужащие катализатором масштабных политических изменений.

Если же иметь в виду применение концепции Полномочных Представителей к деятельности рериховского движения (МЦР), то я не вижу особых объективных препятствий для этого.

Во избежание нарастания конфликтных ситуаций нужно, опять же, больше акцентировать внимание на практической, рабочей стороне культурологической деятельности в регионах, которая по факту требует
СОТРУДНИЧЕСТВА.

И в таком разрезе без практического примера не обойтись.
Например,

надо МЦР выделить своего Представителя, скажем, в Воронеже, чтобы координировал просветительскую, культурологическую деятельность.
По моим наблюдениям (трёхлетней давности, правда) были там остатки кадров В.Сидорова. Они наиболее ощутимую просветительскую работу там проводили в своё время.

Кстати, после ухода В.Сидорова, немного переосознав некоторые обстоятельства, они было сунулись в МЦР (на уровне соответствующего отдела) - но их там просто игнорировали, как бывших "врагов".

Хотя концепция сотрудничества могла бы сделать их полезными сотрудниками.

Ладно, как говорится, мы "сами с усами", гордо обойдёмся "своими кадрами".
Три года назад я встретился и с этими кадрами. Это были две молодые девчонки из Нововоронежа.
Никакой заметной культурологической деятельности в Воронежской области за ними не числилось. Единственное их достоинство было... не знаю многих их достоинств, одно успел заметить - всё их "региональное" со-знание сводилось к борьбе с "иными", "не-МЦРовцами".

Это был (с позиции моего возраста) детский сад в чистом виде. И по возрасту и по осознаваемым для себя целям в своём регионе.

К этим двум замеченным в Воронеже группировкам добавлю ещё и нашумевшую в конце 90-тых историю с воронежским "Университетом Живой Этики", которую провернул один аферист с задатками и внешностью восточного "гуру".

Вот это был действительно враг Учения. Активный, умеющий налаживать связи во власти. Он пользовался всем нашим раздраем, он поначалу использовал и марку МЦР - тогда для этого достаточно было признаться в верности МЦР и быть якобы противником их противников. Потом МЦРовцы от него долго открещивались.

И когда пришлось против него разворачивать официальные действия - большая помеха была - отсутствие у кого-либо в Воронеже официальных полномочий для обращений в местные инстанции.

Так вот, допустим, необходимо назначить в Воронеже полномочного Представителя МЦР. Кого? Неужели одну из тех девочек?
Кстати, именно они представляли Воронеж в тот год на ежегодной конференции в МЦР осенью -

это тогда, когда по ошибке (не досталось пригласительного билета) не пустили на конференцию космонавта А.Леонова. Нововоронежские девочки там были и чрезвычайно гордились, я думаю, своей причастностью к великим событиям - народу, действительно, было много - и с каждым годом всё больше...

Конечно, надо искать деятельную кандидатуру, имеющую какой-то практический, организационный и пр. опыт практической культурологической работы. Найдутся и в Воронеже такие, есть наверняка такие - не буду перегружать вас рассказом.

Но действительно, принимая новую концепцию региональных Представителей, необходимо менять и "политику партии", так сказать.
Категорически нельзя позиционировать Представителя как некоего "Духовного Иерарха" в своём регионе. Повторю, это абсолютно другая тема и несказуемая.

Нужно ставить перед Представителем новые цели делового сотрудничества, поиска и привлечения сотрудников для практических проектов, независимо от их текущей "сознательности".

Кстати, одним из полезных следствий таких назначений может быть частичное перераспределие накала "борьбы с МЦР", вообще пресловутой "борьбы" на региональный уровень.

Но "борьбу" надо переплавлять в сотрудничество.
И на региональном, практическом уровне это начинать и делать много легче, там масштабы меньше. Одновременно и взаимосвязи больше.

Ну, так, примерно.
Всё, у меня "сеанс связи с интернетом" заканчивается, день-два, возможно, не будет. До свидания
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх