Старый 12.07.2009, 09:06   #43
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
России нужны перемены не только в результате духовного просвещения, но и на государственном плане. Новый привлекает внимание к этой теме. Нужны действия не только в виде просвещения, но и на плане общественно-политическом. И лично я имею то же направление мыслей.
Правда, сам Новый в этой теме уже что-то пока не появляется…
Ждал Вашего последнего (крайнего) поста...
А если серьёзно, периодически остаюсь без доступа к интернету...

Итак, у Вас с Dar-ом выяснение, на мой взгляд, отвлечённых вопросов.
Отвлечённость возникла из предположения (или ожидания), что Учителя когда-нибудь напрямую кого-то назначат на высший пост в государстве.

Когда-нибудь, может быть. Может быть, когда-нибудь придут такие времена.

А сейчас, как и ранее, как и, думаю, в ближайшем будущем, Учителя не назначают, а посылают в воплощение подходящую Личность, учитывая, наверно, все кармические обстоятельства и Личности, и страны,

И в особых случаях особо жёстко ведут его по жизни, то есть помогают.
И на мой взгляд, чем ближе мы к известным, ожидаемым Событиям, тем более явственнее это влияние и контроль Учителей над теми, кто в России правит.

Формула "невидимо видимый" дана. Она уже давно применяется. Владыка Мира и России Правит - это твёрдое положение.
К сожалению, мы часто забываем об этом, что происходит от нашего неверия, наверно.
Теоретически, то есть, отвлечённо - да, мы многое правильно усвоили.
Когда надо применить теорию к практике - начинаются шатания, выяснения, осуждения...

Я бы не придавал слишком трагичного, мрачного значения периоду якобы духовного регресса в России после 91-93 г.г., сваливая все грехи на Ельцина и др. личностей, как это часто бывает.
В одном из последних писем Е.И.Р. говорится, что
Цитата:
Многие не понимают смысла происходящих событий, они должны раскрепостить мышление - отсюда произойдут благие перемены
(вольная цитата).

Поэтому от каждого нового Руководителя страны сейчас идёт что-то подготовительное, нужное для будущего страны. Я ожидаю, что в конце концов, очень даже может быть, при жизни моего поколения, в Руководство Россией вступит Великий человек.

...Вы, SVV, упоминали аналогию с вхождением в жизнь марксистского Учения. Что ж, много схожего. Я эту схожесть представляю так:
Сначала даётся Учение, которое готовит массы - несколько десятков лет,
марксисткое - в 19 веке,
Живая Этика - в 20 веке.

Потом в России рождается Личность,
Ленин - в конце 19 века,
... - в конце 20 века.

Четверть века (смена одного поколения) идёт нарастание Учения в России. Причём нарастание (невидимое явно) идёт на фоне видимого явно деградирующего состояния старой государственной системы.

Далее - в чём различие? Всякая аналогия всегда условна и, кроме того, аналогия это форма спирали - но не повторения один к одному.
Выражаясь короче, я считаю, Новая Личность будет идти - а может быть, уже идёт, а может быть, уже есть - во власти - внутри действующей власти - поскольку явно нас ждёт реформаторский метод преображения России - а не бывший революционный.

Поэтому я говорю сейчас прямым текстом, что вижу свою задачу в информационном продвижение практических политологических идей, разработанных на основе Учения Живой Этики.

То есть, я считаю, что наступает второй этап продвижения идей Живой Этики в жизнь (в России).

Вы, SVV, говорите, что ещё народу, России надо дорасти до того, чтобы принять Великого Учителя.
Не думаю, что это принципиально правильное понимание. Всегда необходимо активное продвижение. Активное меньшинство ведёт массы людей.

Другой вопрос, когда, на каком уровне этого "меньшинства" достаточно.
Но и здесь помогает аналогия.

Первый этап вхождения марксизма в России - девяностые годы, начало двадцатого века - кружки марксистов, соответствующие газеты, агитаторы в рабочем классе и пр.

Первый этап вхождения Живой Этики - это девяностые годы, когда Живая Этика была в массовом порядке издана в России. Ныне - другие технологии, другое общество, другие методы - технические детали, в общем. Суть то одна остаётся.

Конечно, сказать, что "политологические идеи мной разработаны" - это громко сказать.
Во-первых, Вы обратили внимание, что "Нищие духом" - сборник нескольких авторов. И каждый вносит свою лепту. Например, Михаил М. подробно обосновывает необходимость и неизбежность Вождя, иерархического гос. устроительства, К.Черепанов делает философские обоснования.

Причём, я вообще считаю, что К.Черепанов начинает новую ветвь философии - народную философию, в которой многие глубокие философские умозаключения выражены максимально доступным, понятным многим языком.

Я же в своей части работы предлагаю конкретную структуру управления.
И у меня опять впечатление, что разговариваю с собеседником, который не всё прочитал из опубликованного, поскольку задаются вопросы, ответы на которые уже есть. Вижу в этом свою недоработку, точнее - необходимость краткого, сущностного изложения книги. Об этом давно подумываю.

Итак, я хотел сказать, что просто внимательно наблюдаю, ищу признаки "невидимого Управления" и акцентирую внимание на них.
Например,
существующая линия Государственных, Президентских Представителей.
Она ведь существует, существовала до сих пор как бы в латентном состоянии, в состоянии потенциальном.

Она как лишний элемент в демократической системе по западному образцу. Вы говорите, что "ничего нового, те же люди..."
Да и пусть. Но система должна измениться от западной к российской, в которой "лишний элемент" станет основным, а другие, западные, скопированные, но плохо работающие в условиях России - уйти на задний план, если не исчезнуть.

Кроме того, исходя из практики - никогда замена одной системы на другую
не оставляла прежние кадры один к одному. Сам процесс изменений производится новыми кадрами либо старыми кадрами с изменённым, обновлённым сознанием. Это процесс - многоплановый, сложный. Важен только правильный вектор, начальний импульс...

А возникла она (линия Президентских Полпредов), если помните, ещё при Ельцине. Кто-то нашёлся в тогдашнем окружении Ельцина, кто придумал и протолкнул эту систему в реализацию...

Один момент в связи с этим - при Ельцине, при всех его негативных для кого-то качествах - имелась возможность для продвижения к государственным делам разного рода Личностей с большой буквы, в том числе и потенциально светлых...

...Однако, я написал уже слишком большой пост, прошу извинить.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх