Старый 17.03.2009, 20:58   #28
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос дня

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Сознание - понятие, сочетающее в себе духовные аспекты и потому дефиниции этого слова достаточно далеки от понятий логики.
Сознание неразрывно с мышлением.
Без логических связей и осмыслений мышление превратится в набор отрывочных мыслей.
Сознание духовное - сознание высокого огненного плана, не отменяет процесса мышления со своей высшей, огненной логикой, которая довольно сильно разнится от логики нашей, обычной, даже, если она украшена изысканными узорами мысленных хитросплетений...
Согласен. Сознание неразрывно связанно с мышлением. И мышление порой полностью отражает в себе все базовые аспекты и направлености сознания. К примеру если сознание полностью земное, привязанное к выгоде, обусловленное конечными, конкретными вещами, то и логика будет соответствовать ему.
Поэтому мне думается дело не в "классичности" или вычурности логики, а именно в соответствии векторам и свободе сознания.
Сознание действительно неразрывно с мышление, но это не значит, что оно также тесно связано и с логикой.
Повторюсь, что художник, актёр и музыкант, то есть те, кто оперируют при своём творчестве абстрактными категориями, то есть средствами более высоких областей, нежели мир конкретной мысли, не пользуются логикой.

Это как раз тот случай, о котором говорит А.С. Пушкин в "Моцарте и Сольери":
Цитата:
Отверг я рано праздные забавы;
Науки, чуждые музыке, были
Постылы мне; упрямо и надменно
От них отрекся я и предался
Одной музыке. Труден первый шаг
И скучен первый путь. Преодолел
Я ранние невзгоды. Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию...

Последний раз редактировалось Migrant, 17.03.2009 в 20:59.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх