Старый 05.03.2004, 22:17   #65
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
...Согласна, надо проверять своми руками Да, и , наверно, нельзя так говорить, по-скольку есть основы, а есть практическая литература. Основы, по логике вещей, и говорят о зерне, а практика о том, как путём совершенствования оболочек, подойти к этому зерну, или развить его изнутри, что, мне кажется, одно и тоже.
Я согласен: "теория" и "практика" должны сливаться в непрерывный поток, как эл.магнитная волна, в к-й эл. и магнитные составляющие ортогональны и не существуют одно без другого Или как два крыла из известной буддийской аллегории: Метода и Мудрости (см. в конце) ...ну, и т.д.

Цитата:
Сообщение от Feniks
...Наверно, для точности, стоит заметить, что Ведантизм (Веды) делится на три основные части (на сколько мне известно):
Скорее всего, Вы имели в виду слово "веданта". Читаем у Исаевой ("Шанкара и индийская философия") на 4-й странице:

Цитата:
Само название этой системы (veda-anta, букв. "конец вед") толкуется либо как систематическое изложение главных ведийских идей, либо как учение, чьим непосредственным источником служат заключительные части вед - упанишады.
Т.е. "веданта" НЕ равна "ведам", это их заключительная часть, т.е. "упанишады". Я это говорю потому, что увидел как Вы заключили слово "веды" в скобки и подумал, что Вы отождествляете их с "ведантой", что НЕверно. Если же Вы поместили это в скобки случайно, то игнорируйте этот мой комментарий

Цитата:
Сообщение от Feniks
К шрути относят собственно Риг-, Яджур-, Сама- и Атхарва-Веды. Каждая из этих четырех Вед, в свою очередь, делится на 4 раздела: Самхиты, Брахманы, Араньяки и Упанишады. Среди них Упанишады являются высшими, ибо объясняют сокровенный смысл Вед. Из 108 существующих Упанишад выделяются 11 основных, список которых возглавляет Шри Иша-упанишад. Её перевел и прокомментировал А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.
О! Вот это уже ближе к делу ...хотя с "ньяей" все равно неясно И совсем уж непонятно, почему Прабхупада считает "Иша-упанишаду" типа "главной" ("возглавляющей" список из этих 11-ти)...

Нужно также учитывать, что Прабхупада относит свою парампарью к Рамандже, Мадхве и Чайтанье (насколько я помню) - эдакая "сборная солянка" - и "ругает" Шанкару, что скорее всего и накладывает свой отпечаток на определение "главных" и "второстепенных" Упанишад

У Исаевой и у проф.Торчинова я нашел примерно то же
Исаева пишет, стр.19:
Цитата:
Сейчас, пожалуй, стоит ненадолго отвлечься и в самых общих чертах уточнить, какой смысл вкладывается в понятие "священное писание" применительно к индийской культуре. Веды, понимаемые в широком смысле, т.е. четыре самхиты (samhita) - собрания гимнов, напевов, жертвенных формул и заклинаний ("Ригведа", "Самаведа", "Яджурведа" и "Атхарваведа"), соответствующие им брахманы (brahmana - "брахманические разъяснения"), араньяки (aranyaka - "лесные" трактаты для отшельников) и упанишады (upanisad) - все это составляет "священное писание", следование которому обязательно для ортодоксальных учений. Авторство вед приписывается богодухновенным провидцам-риши (rSi ), и потому эти произведения рассматриваются как sruti (букв. "услышанное"), или откровение. Эпические произведения ("Махабхарата", в том числе и входящая в нее, высоко чтимая индусами "Песнь господня" - "Бхагавадгита", а также "Рамаяна"), пураны, содержащие по преимуществу теогонические и космогонические мифы, сутры (основополагающие трактаты по экзегезе, философии, поэтике, грамматике и т.п.) - это, по сути, "священное предание", или, в индийской терминологии, smrti (букв. "припомненное").
С форума проф. Торчинова:
Цитата:
Rodnoy: Под "Ведами" я имел в виду собственно четыре Веды. А Упанишады (к-е появились позже Вед) - это что-то типа "комментариев" на эти четыре Веды...
Или я-таки что-то путаю?


Проф. Торчинов: Строго говоря, то, что Вы называете (и что часто называют) Ведами, называется Самхитами. Это первый слой Вед. А Веды в целом (они же Шрути -- Услышанное, то есть, Откровение) состоят из самхит, брахман, араньяк и упанишад, которые группируются по четырем Ведам (Риг, Сама, Яджур и Атхарва). Упанишады называются также ведантой -- завершением Вед. Это также философская школа, базирующаяся на экзегезе упанишад.
Цитата:
Сообщение от Feniks
Эти три части Вед называются трайи-прастхан — «три пути», ведущие прочь из этого материального мира, за его пределы.
Вот, что пишет проф. Торчинов о "прастхана трае":
Цитата:
Да, прастхана трая (тройная основа) -- Упанишады, брахма-сутра, Бхагавад гита. Но Упанишады, строго, говоря, часть Вед (часть Шрути), они в первоначальном смысле и есть Веда-анта (веданта) -- "завершение Вед".
Возможно, просто Вы имели в виду какую-то "другую" "тройную основу" Я говорил о Веданте и о ее "тройной основе"

Цитата:
Сообщение от Feniks
1. шрути («услышанное»)
2. смрити («запомненное»)
3. ньяя («логические заключения»)
................
К категории ньяя относится только одно произведение – Веданта-сутра, которая содержит анализ всех Упанишад и устраняет все кажущиеся противоречия между ними.
Я кажется понял, в чем дело Вы-таки отождествляете "веданту" и "веды", иначе я не могу объяснить все эти неточности с "prasthanatraya".

"Ньяя" - как имя собственное, т.е. как одна из индийских даршан - базируется на своем "коренном" тексте - "Ньяя-сутре", автор Готама и ее толковании Ватсьяяной в "Ньяя-бхашье".

Здесь же Прабхупада скорее всего имел в виду не просто "ньяя", а "ньяя-прастхану", как одну из "основ" веданты. Вот, что пишет Исаева по этому поводу на стр.21 :

Цитата:
"Брахма-сутры" Бадараяны (или "Веданта-сутры", как их иногда называют) занимают особое место среди всей ведантистской литературы. Текст этот составляет часть "тройственного канона" веданты (prasthanatraya). Буквально "прастхана" означает "исход","выступление" (от глагола pra-sthA - "выходить", "начинать"), однако в теологических и философских системах это слово приобрело значение "метод", "каноническая система" . Первым и главным каноническим источником веданты считаются Упанишады: они составляют "основание откровения", или шрути-прастхану. Вторым источником, или "основанием смрити" (smrtiprasthana), является "Бхагавадгита", тогда как "Брахма-сутры" - это "основание рассуждения" (nyAya-prasthana, от nAуA - "логическое рассуждение"). Как указывает традиция, "Брахма-сутры" излагают учение упанишад в систематически-последовательном порядке. И действительно, текст Бадараяны, по существу, представляет собою не что иное, как афористичную сводку основных положений откровения.
Цитата:
Сообщение от Feniks
...Таким образом, мы видим, что А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, желая объяснить суть всех Вед, представил человечеству самые важные произведения из всей Ведической литературы.
Я читал его труды по молодости лет и в какой-то мере даже благодарен ему за "введение в индийскую терминологию". Но сейчас я нахожу многие его трактовки весьма неудовлетворительными и предвзятыми, потому не могу принимать его как серьезный авторитет в этом плане...

Цитата:
Сообщение от Feniks
Мне сложно выделить к чему, в этой класификации относится Адвайта-веданта, основные принципы которой были детализированы в комментариях, написанных Шри Шанкарачарьей, и которая основывается на упанишадах, Брахма-сутрах и Бхагавад-гите. Но Адвайта отличается от всех других школ веданты.
Что значит, к "чему относится": и Прабхупада и наши востоковеды полностью согласны о "тройственной основе" веданты Адвайта-веданта выделяется среди прочих - четкостью и непротиворечивостью интерпретации. Ибо в других системах веданты очень многие вопросы решаются, скажем так, "неудовлетворительно". Т.е. то, что они не в состоянии объяснить, они перекладывают на "веру" и "преданное служение Кришне". Адвайту же в этом плане очень выгодно выделяет именно критический, последовательный подход - в этом она очень похожа на буддизм, за что ей и доставалось от того же Рамануджи и Прабхупады.

Я рассматриваю последних как начальные этапы практики, когда люди еще не могут понять "безличного брахмана". Другими словами, адвайта - для более "продвинутых", в то время как вишишта, двайта и т.д. - это "религия толпы", с ритуалами и прочими "фенечками"

Это не означает конечно, что ту же "карма-йогу" надо "выбросить", когда приступаешь к "джнане", - совсем нет. Просто вряд ли человек вообще сможет практиковать "джнану", не пройдя "карма-йоги", т.е. путь "внешних ограничений", "путь культа". Не пройдя "яму" и "нияму", не сможешь практиковать "ражду", грубо говоря То же и в буддизме: не пройдя путь шраваки и пратьекабудды, не станешь боддхисаттвой, не пройдя "сутру" не сможешь приступить к "тантре" и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от Feniks
Махаяну и Хинаяну Буддизма не могу так класифицировать, и сказать о чём эти школы учат. Может вы поможете?
Я в этом полагаюсь на авторитет Чже Цонкапы, к-й рассматривает Хинаяну, как "подготовку" к Махаяне

Цитата:
Сообщение от Feniks
...Тогда выскажу свой взгляд, что АЙ, это во первых Этика, а во-вторых уже Йога, в которой, при глубоком, хм, анализе, можно найти аналогии с любым Учением . Этика ай, на мой взгляд, ближе к карма-йоге.
Полностью согласен

Цитата:
Сообщение от Feniks
...И что касается "думать сердцем", и "тем орудием, которое для этого специально предназначено", скажу, что центр сердца также имеет своё сознание (конечно, я вам этого доказать, ещё и научно, не смогу ).
Я с такой трактовкой и не спорю

Цитата:
Сообщение от Feniks
Но следует заметить, что для того, чтоб думать сердцем, как можно ближе к истине, также требуется длительный путь его очищения, а что это: путь карма-йоги, или другой какой путь, это уже индивидуально, т.е зависит от того, с каким Учителем, и лучём мы связаны, ещё из прошлых воплощений, имхо. Таким образом, без "думательного аппарата" никак не обойтись...
Не имею никаких возражений на это

Цитата:
Таким образом. Сын Победителей - этот "царь гусей", летящий к океану достоинств Будды, летит, расправив два крыла: крыло относительной истины, полностью заключающей в себе все части метода, и крыло абсолютной истины - настоящего постижения реальности как отсутствия двух самостей. Он не идет, словно птица со сломанным крылом, держась лишь одной части, стороны пути. Об этом сказано во "Вхождении в Срединность":

"Расправив широкие белые крылья
относительного и реального,
этот "царь гусей" летит впереди [остальных] "гусей" - существ,
несомый силой ветра своих добродетелей,
на иной, прекрасный берег
океана достоинств Победителя."

Чже Цонкапа, "Лам-рим Чен-мо", I.2.2.1.2.а.

P.S. Sorry за длинное сообщение.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх