Старый 08.02.2016, 11:24   #19
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Чтобы просветить кого-то, надо самому светиться...

Думаю, таких людей, мягко говоря, мало... вот, разве что, Рерихи были таковыми...
Я вот немного не понимаю: уже который раз встречаю среди рериховцев крайние утверждения.
Если человек идет по Пути, то сразу же как бы маячит определительное - Просветленный. В данном случае, обычное просвещение (от народной мудрости "учение-свет, а не учение - тьма) кульминируется на высшую ступень духа, ступень Вестников, ступень четы Рерих.
Дорогие коллеги, а ступеньки между пролётами бывают? Почему только полярными определительными мы измеряем свой мир?

Этси, ничего личного, честно, просто обсуждаем алгоритм распознавания и находим коллективно правильное решение.
Да, я понимаю, о чем Вы говорите.

Конкретному разговору задала тон приведенная в начале темы шлока из Учения. Мы говорим тут о неполезности зазывания неготовых, - вред только будет.

А что до остального, так не только ведь словами Учения можно просвещать.
Ведь воздействие всегда эффективно лишь только по сознанию (но не каждое сознание уже готово воспринять такие непростые тексты, как Учение).

Призыв же к доброму и светлому всегда актуален, во все времена.

Есть чудесные сказки и притчи, есть прекрасные произведения искусства, есть Священные Писания, - все это просвещает человека, апеллируя к Свету его Души, активируя его и разжигая.

Последний раз редактировалось Etsi, 08.02.2016 в 11:26.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх