Старый 29.09.2011, 00:10   #1836
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому ваш призыв непосредственного общения - прекрасен, но технические трудности, возникающие при его реальном исполнении, не позволяют использовать его практически.
Это вам ваш земной учитель так сказал? А что говорит Учение:
но на деле оно укладывается в три слова - люблю Тебя, Владыка! - вот и провод к Нам
Видите. какая огромная разница между мнением земного учителя и Учением?
Никакой, так как я считаю эти три слова не словами, а у вас они звучат именно как слова.

Вот когда сможете сказать Ему это в лицо, а не в пустое пространство, тогда и фраза станет реальностью. Или нам, но так, как говорят о возлюбленном, благородно и нежно, тогда понятно будет, что вы говорите о любви, а не о слове "любовь".
Как это делают по телевизору - почувствуй нашу любовь. Бррр!

Любовь - суть связь, "палка" с двумя концами. А не так, что ее держут как указку за один конец, и теоретически ей "указывают" кого любят.

Вообще получается, что Вы за любовь к Владыке, а я против.

Поэтому замечу - у любви есть свойство, которое я периодически "напоминаю" на сайте - делать то, что хочет возлюбленный. Это равноценно исполнению заветов Учения.

Полагаю сейчас именно Вы поймете меня, так как мы подошли именно к агни йоге. И поймете почему я, считая Ваш подход правильным - спорю.

Когда человек любит - он любит ЧЕМ-ТО. Иначе любовь будет трансцендентной - такой, какая есть у всех и сразу - все изначально есть части Бога по определению.

Так вот. Когда человек любит, он для любви использует разные средства (имманентные - проявленные).
А так как у человека из его высших компонентов есть только разум, душа и сердце, то и любить он (высшим способом) может:
1. либо разумом,
2. либо душой,
3. либо сердцем.

Тогда он либо
1. раджа йог,
2. либо бхакти йог,
3. либо карма йог.

Потому Вы правы. что любите разумом Так гуна проявится (Манас, Раджпс) и вы, как истинный "раджасист" яро сковырнете вахтера. Но НЕ ЛАСКОВО, и НЕ БЛАГОРОДНО.

Но вот агни йога (как и Новый Завет и Бхагават Гита, кстати), утверждают -
Полюби, всем разумом, всей душой, и всем сердцем, - ОДНОВРЕМЕННО.

Тогда это будет агни йогой, а не ее "обрезком". Извините за такое некрасивое выражение.

Именно поэтому я и утверждаю, что любовь разумом (так сказать только сознанием, теоретически) потребует от сознательного человека развития новых средств проявления любви, чувственности и плодов фактической деятельности выражающей эту любовь, например стихи, или картины, или суп (прасад), или лекцию в честь возлюбленного. Мало окажется только иметь любовь в виду.

И земной учитель окажется учителем именно ДРУГОГО, принципа, чем уже развитый.
Потому и появляется стремление обойти вахтера, что он требует иных средств любви - мало развитых в силу не принадлежности к путям их развития.

Так медитирующему человеку потребуется развитие чувственности души, а теоретику - деловитость (плодоносная).

Еще раз повторю - если бы не обсуждался вопрос об именно агни йоге, а просто о развитии одного сознания - то достаточно было бы иметь сознание на образе Владыки и тем его развивать.

Но тогда не нужно утверждать, что этот путь- именно путь агни йоги.
Мы же обсуждаем именно это - агни йогу, а не методы раджа йоги, где Ваши высказывания победили бы всех наших врагов.

Сдавайтесь - Я прав.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)