Старый 10.10.2016, 02:44   #19
rakovsky
 
Рег-ция: 15.09.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Thumbs up Ответ: Боги Хараппы - Какие были они?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rakovsky Посмотреть сообщение
Особенно интересно была теория о Ронго-ронго.
Вопросов связанных с о.Пасхи (действительно!) много.
К примеру, положение рук и форма кистей на статуях Моаи и совершенно тождественное их изображение в комплексе Гёбекли-Тепе.
Время, расстояние, культуры - всё разное! Никаких контактов быть НЕ могло, так считает оф. наука. Вроде и так, но вот сходство слишком очевидно, чтобы приписать его простой случайности или схожим методам камнеобработки и, в принципе, антропоморфизму ...
Насчет о. Пасхи, есть мелатиские предысторические племена у островов Тихого Океана, которые занимались мегалито-строением даже в ХХ-м веке. Так что можно целесообразно представить, что примитивные племена сами строили эти изваяния. Насчет Ронго-ронго, можно представить, что сами племена острова придумали его, или создали его с помощью других не-архаичных письменных языков Тихового Океана.

Я согласен, что есть интересные совпадения с фигурами Гобекли-Тепе (7.000 г до н.э.) и с индской письменностью (1500 г. до н.э.). Но проблема в том, что это уже много времени прошло, наверно, и у примитивных не требуется знание этих других культур, чтобы создать взаимное. То есть сами находки не объязательно указывают на взаимный контакт, а только намекают на его возможность.

Находки удивительные, но сами не указывают на что-нибудь сверхъестественные или даже на объяснение намного удивительнее (например time travel, или футуристическая технология).

Самое как бы необычная теория у меня насчет о. Пасхи - теория, что у жителей был контакт и с Южной Америкой, и с островами Polynesia. Я думаю, что такой контакт был.
rakovsky вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх