Старый 21.09.2016, 22:43   #8
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боги Хараппы - Какие были они?

Цитата:
Сообщение от rakovsky Посмотреть сообщение
1. Я считаю ее третим по развитости после Египта и Шумера в гг. 3500-2400 до н.э. Не так ли?
Китай - большой , но первая династия Китая началась только в 2100 г. до н. э.

2. Идентичность рогатого бога немного под вопросом. Некоторые ученые замечают, что у Шивы рогов нет в индуизма, да вообще это черта чрезмерно необычная для современных индийских богов. Некоторые предлагают, что это отражает доарийского культа.

3. Насчет упомянутый им "смены сакрального царя" я не очень понял.


Добрый вечер!

1. В указанный временной период ... так ли - так ли! ))
Разумеется, если мы стоим (исключительно и только!) на позициях академической историографии. Египет, без сомнения, "впереди планеты всей", а за ним шумеро - аккадская цивилизация, ну и пусть Хараппская "остаётся на третьем месте".

Китай, конечно, начался раньше и династию Ся только считают первой и опять - таки, в оф. науке, но сами китайцы прибавляют ( к династическому периоду) лет 700 -800.

2. Хараппский "ПротоШива" (конечно!) ДОарийского происхождения, с этим никто не спорит. Хорошо известно, что в индуизме Шива часто предстает в образе Пашупати - покровителя скота, властелина природы - и воспроизводится трехликим.

3. Что касается "смены сакрального царя", то это увязано со сроком правления основанном на 12-летнем цикле. После двух циклов (максимум!) царя меняли!
Также обстояло дело и в Древнем Риме!


Кстати, по поводу Кришны. Конечно, букв. перевод имени "чёрный" или "тёмно - синий", но это не относится к цвету кожи или его дравидскому происхождению. Буквальный перевод ничего не объясняет! Это как перевести "воздуховод" = "воздух" + "дух" + "водить".
Шанкара считал, что Кришна - одно из имён Вишну и означает "естество знания и блаженства". В "Махабхарате" имя "Кришна" разделяется на две части "kṛṣ" и "ṇa", где значение глагольного корня "криш" толкуется как бху "существо", а "на" интерпретируется как "нирврити" - "блаженство", отсюда популярный кришнаитский перевод ... "всепривлекающий".
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх