Старый 16.05.2005, 07:49   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ар
Да, сложный вопрос! Наверное, прежде всего и дети и взрослые должны прийти к этому сознательно, есть мясо или нет?..
Я уже писал это давно и на многих форумах, так что сорри, если повторюсь

Нашему дитяти мы не давали ни мяса, ни рыбы где-то до 2-х с половиной лет. Но, как только со стороны дитятко было изъявлено желание съесть курицу у бабушки, то никто в этом не препятствовал. Разумеется, нас пугали всем, чем только можно: у меня мать - врач и у нее куча знакомых профессоров... со всеми вытекающими Для мамы и ее профессоров мы нашли книгу по вегетарианству, где сухо и без эмоций было расписано сравнительное содержание всяких питательных веществ (и белков в том числе) в растительной и мясной (скажем так) пище. Ребенок где-то как раз в районе 2.5 лет отравился чем-то и попал в больницу, где были взяты разные анализы, в том числе и содержание гемоглобина (главная страшилка врачей - это пониженный, вплоть до анемии, гемоглобин у вегетарианцев). Анализы показали содержание гемоглобина чуть ВЫШЕ нормы

Но, разумеется, ко всему надо подходить разумно, без фанатизма У меня жена после 2-х лет вегетарианства почувтствовала, что это не ее и вернулась к мясной пище, о чем нисколько не сожалеет, - а это самое главное в любой практике

Главное - не делать из вегетарианства "сверх.ценки" и не ставить "духовный рост" в зависимость от диеты Ибо, если организм требует мяса, а я вбил в себе в голову, что я стану "духовнее", если не буду его есть или какую прочую чушь, то это чревато не только физиологическими, но и психологическими расстройствами, ибо организм все равно свое возьмет рано или поздно, а я буду думать, что я "духовно пал" или прочую ерунду

Насчет "сознательного" выбора детей в возрасте до 2-х лет я очень и очень сомневаюсь, ибо если над этим честно поразмыслить, то у ребенка нет никакого выбора в этом возрасте, тем более сознательного, и он всецело предоставлен "обязательной воспитательной программе" со стороны родителей. А их воспитательная программа, в свою очередь, зависит от их представлений "о вкусной и здоровой пище", с богатейшим набором тех или иных суеверий и предрассудков включительно. И здесь вряд ли что-то можно придумать, кроме как быть внимательным к дитяти, к ЕГО потребностям, убавив до минимума СВОИ "мессианские" ожидания относительно такого любимого и ненаглядного, такого милого и самого-пресамого умного, красивого, доброго и т.д. и т.п. ребеночка И, когда его рука потянется за куском колбасы, - самый лучший (с моей точки зрения) вариант поведения для убежденных родителей-вегетарианцев, - это не вырвать этот кусок колбасы с внутренним негодованием ("просмотрели! как же это мы!"), а просто внимательно и отстраненно наблюдать за происходящим

Т.е., отвечая на вопросы Sirin, я бы сказал вполне банальную и известную вещь: нужно к данному вопросу подходить вдумчиво и критично. Ведь вы же пробуете, нет ли у ребенка алергии на те или иные фруктовые соки в первые недели. Точно так же, IMHO, следует поступать и со всеми остальными продуктами, в том числе и с мясом И мнением традиционной медицины тоже не следует пренебрегать, но подходить критически.

P.S. Все вышеописанное является исключительно моим субъективным представлением по данному вопросу и я ни на что не претендую и ни на чем не настаиваю.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх