Старый 30.08.2012, 00:50   #148
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А при подобном раскладе для человека, верующего в догму, становится особо принципиальной принадлежность к "правильной" конфессии. Отсюда нетерпимость к иноверцам -
Вот именно нетерпимость мне и не понятна. Если каждый верующий считает, что именно его религия или Учение даёт шанс на вечное посмертное блаженство, то за что же ненавидеть иноверцев, - по логике их жалеть надо, хотя бы по человечески...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Здесь "больное место" не в доказательной базе, а в церковных и социальных реакционных институтах, всегда выступавших врагами просвещения невежественных масс. Культура - прекрасный способ выиграть эту битву, не вступая в боевые действия. Но мы видим, что та же реакция сводит культуру к банальному "шоу" - хлеба и зрелищ!
Да уж, монополия на знание, монополия на веру, монополия на культуру... - все рычаги, призванные двигать эволюцию в руках тех, для кого власть и деньги составляют единственный смысл жизни.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Страх, страх окончательного уничтожения. Его необходимо искоренить. И еще леность. Чем больший срок отмеряется человеку, тем более его пугает всё отдаляющаяся перспектива получить всё сразу.
Когда я впервые сознанием прикоснулась к понятию Вечности, я тоже испытала шок, можно это назвать страхом, и это - естественно, ведь от конечности к бесконечности полет сознания можно приравнять к прыжку над бездной, дух захватывает. И только потом, освоив новое психологическое состояние, начинается осмысленная работа над собой по "долгосрочному проекту." ))))
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 30.08.2012 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх